物品 | 單價 | 數(shù)量 | 總價 |
香蕉 | 每千克4元 | 15千克 | 60元 |
松子 | 每千克9元 | 19千克 | 171元 |
開心果 | 每千克27元 | 2包 | 54元 |
分析 根據(jù)單價×數(shù)量=總價,總價÷單價=數(shù)量,總價÷數(shù)量=單價,據(jù)此代入數(shù)據(jù)即可解答.
解答 解:4×15=60(元);
171÷9=19(元);
54÷2=27(元);
填表如下:
物品 | 單價 | 數(shù)量 | 總價 |
香蕉 | 每千克4元 | 15千克 | 60元 |
松子 | 每千克9元 | 19千克 | 171元 |
開心果 | 每千克27元 | 2包 | 54元 |
點評 完成此題,關(guān)鍵要掌握關(guān)系式:單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 3 | B. | 12 | C. | 24 | D. | 36 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 200 | B. | 290 | C. | 300 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com