4.把下面的空格填完整.
物品單價數(shù)量總價
香蕉每千克4元15千克60元
松子每千克9元19千克171元
開心果每千克27元2包54元

分析 根據(jù)單價×數(shù)量=總價,總價÷單價=數(shù)量,總價÷數(shù)量=單價,據(jù)此代入數(shù)據(jù)即可解答.

解答 解:4×15=60(元);
171÷9=19(元);
54÷2=27(元);
填表如下:

物品單價數(shù)量總價
香蕉每千克4元15千克60元
松子每千克9元19千克171元
開心果每千克27元2包54元
故答案為:60,19,27.

點評 完成此題,關(guān)鍵要掌握關(guān)系式:單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

14.$\frac{5}{12}$的分子擴大3倍,要使分數(shù)的大小不變,分母應(yīng)加上( 。
A.3B.12C.24D.36

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

15.用遞等式計算,能簡算的要簡算:
(1)1375-375÷25×16                   
(2)$\frac{12}{7}$-$\frac{5}{12}$-$\frac{7}{12}$-$\frac{4}{7}$
(3)32.5-(18÷7.5+2.5)
(4)($\frac{1}{45}$+$\frac{3}{49}$)×15-38÷49.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.一個水池裝有一個進水管和一個排水管,若單開進水管,30小時可將空池注滿水,若單開排水管,20小時可將滿池的水排完.現(xiàn)在有一滿池水,雙管齊開,多少小時可將一滿池的水排完?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

19.填上合適的單位名稱.
一個雞蛋重50克
一棵大白菜重4千克
一塊手帕的面積是4平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

9.一本《書法大全》30元,一本《百科全書》29元,一本字典比《書法大全》便宜一些,比《百科全書》貴一點.王老師要買10本字典,他帶(  )元錢就夠了.
A.200B.290C.300

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.平行四邊形容易變形.生活中許多物體都利用了這樣的特性.如:電動伸縮門、鐵拉門等.把平行四邊形拉成一個長方形后,周長不變,面積變了.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

13.二百七十萬零五百寫作:2700500.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.劉明買鋼筆需要15.8元,買書需要27.9元,他給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案