20.明明沖洗了36張5寸的相片,花了16.2元,每張5寸照片的沖洗費(fèi)是多少元?

分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用明明沖洗36張5寸的相片一共花的錢除以36,求出每張5寸照片的沖洗費(fèi)是多少元即可.

解答 解:16.2÷36=0.45(元)
答:每張5寸照片的沖洗費(fèi)是0.45元.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了小數(shù)除法的運(yùn)算方法,以及單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

10.用遞等式計(jì)算(能簡便的要簡便)  
1900-8640÷247.45-1.55-3.45
15000÷1259800÷(49×25)
5.29-4.71+15.2956.4-2.89+12.6-7.11
125×(8+4)725-(325÷25+87)÷4

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:應(yīng)用題

11.星期天,爸爸騎車去郊游,全程有46.8千米,他去時(shí)用了3小時(shí).沿原路返回用了2小時(shí).去時(shí)、返回時(shí)的平均速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

8.一箱蘋果,第一周吃了$\frac{1}{2}$,第二周吃了剩下部分的$\frac{1}{2}$,哪一周吃的多( 。
A.第一周B.第二周C.一樣多

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

15.一個(gè)數(shù)與分?jǐn)?shù)相乘,可以看作是求這個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少.√(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

1.10千克減少$\frac{1}{10}$后,又增加$\frac{1}{10}$,這時(shí)是10千克.×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

8.一個(gè)長方形長8米,長是寬的2倍,周長是24米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

5.用豎式計(jì)算,帶★驗(yàn)算
357÷6=
604÷3=
218÷9=
★720÷6=
★514÷3=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

6.甲數(shù)比乙數(shù)多$\frac{2}{3}$,乙數(shù)就比甲數(shù)少$\frac{2}{3}$.×(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案