水果店運(yùn)進(jìn)5箱梨,每箱裝9千克,每千克可以賣4元錢,這些梨一共可以賣多少錢?
分析:根據(jù)題意,用每箱裝的9千克,去乘運(yùn)進(jìn)的5箱,可以得出運(yùn)進(jìn)來的梨的千克數(shù);再乘上梨的單價,就可以求出一共賣的錢數(shù).
解答:解:根據(jù)題意可得:
9×5×4,
=45×4,
=180(元).
答:這些梨一共可以賣180元.
點(diǎn)評:根據(jù)題意,先求運(yùn)來的梨的重量,再根據(jù)單價×數(shù)量=總價,進(jìn)一步解答即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

水果店運(yùn)進(jìn)蘋果和梨各15箱,已知蘋果每箱23.5元,梨每箱20.8元.這些水果共要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

水果店運(yùn)進(jìn)5箱梨,每箱裝9千克,每千克可以賣4元錢,這些梨一共可以賣多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案