便利店新購入一批餅干,按每盒 8 元定價賣出 12 盒的利潤,與按每個 9 元定價賣出 9 盒的利潤相同.則每盒餅干的進價是
5
5
元.
分析:本題可列方程解答,設每盒的進價是x元,則按每盒 8 元定價的利潤是8-x元,12盒的利潤是(8-x)×12元,同理可知,每盒9 元定價賣出9 盒的利潤是(9-x)×9元,由此可得方程:(x-8)×12=(9-x)×9.
解答:解:設每盒的進價是x元,可得方程:
(8-x)×12=(9-x)×9
     96-12x=81-9x,
         3x=15,
           x=5.
即每盒餅干的進價是 5元.
故答案為:5.
點評:通過設未知數(shù),在求出每盒的利潤后,根據(jù)題意列出等量關系式是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
关 闭