12.體育用品店每個排球售價28元,每個籃球售價52元.李老師今天為學校買了2個排球和幾個籃球,用了212元錢.李老師買了幾個籃球?

分析 運用方程解答更容易理解,設買籃球x個.分別表示出籃球機排球的價錢加在一起等于212元.進一步求出排球的個數(shù).

解答 解:設買籃球x個.
52x+28×2=212
    52x+56=212
52x+56-56=212-56
      52x=156
  52x÷52=156÷52
        x=3
答:李老師買了3個籃球.

點評 本題是一道簡單的整數(shù)復合應用題,考查了學生運用方程解決實際問題的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.如圖中陰影部分的面積是平行四邊形面積的一半.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

3.哪種梨便宜-些?
水晶梨:15千克,195元;
皇冠梨:12千克,180元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

20.把$\frac{1}{17}$、$\frac{2}{37}$、$\frac{3}{59}$、$\frac{4}{73}$從小到大排列是:$\frac{3}{59}<\frac{2}{37}<\frac{4}{73}<\frac{1}{17}$.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

7.公園里有一個平行四邊形觀景池(如圖所示),如果要在它的四周安裝不銹鋼圍欄,圍欄的長是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.0.07立方米=70000立方厘米
3050毫升=3.05升
9.05立方分米=9.05升
30平方厘米=0.3平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.在括號里填寫上適當?shù)臄?shù):5$÷9=\frac{()}{18}=\frac{45}{()}$.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

6.花園小區(qū)準備用60m3的沙子鋪成一條寬4m的小路,沙子鋪2dm厚,這條小路可以鋪多長?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

7.某工程,由甲單獨做完需10天,由乙單獨做完需8天,甲乙兩隊工作效率比是5:4.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案