球類名稱 | 單價 | 數量 | 總價 |
排球 | 59元/個 | 30個 | 1770元 |
足球 | 78元/個 | 12個 | 936元 |
籃球 | 65元/個 | 14個 | 910元 |
分析 根據單價×數量=總價,總價÷數量=單價,總價÷單價=數量,代入數據解答即可.
解答 解:59×30=1770(元);
936÷12=78(元);
910÷65=14(個);
填表如下:
球類名稱 | 單價 | 數量 | 總價 |
排球 | 59元/個 | 30個 | 1770元 |
足球 | 78元/個 | 12個 | 936元 |
籃球 | 65元/個 | 14個 | 910元 |
點評 本題主要考查了利用單價、數量、總價三者之間的關系解決問題的能力.
科目:小學數學 來源: 題型:計算題
5400-600= | 205÷5= | 630÷7= | 30×17= |
11×15= | 20×70= | 420÷2÷7= | 0.9+0.8= |
2.3-1.6= | 4.1-0.4= | 6.9+0.4= | 0÷8= |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com