8.解決問題
(1)蘋果的單價比梨子貴多少元?
(2)李明的媽媽買1千克西瓜和1千克香蕉,一共需要多少元?
(3)請你自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并解決這個問題?

分析 根據(jù)題意知道,蘋果的單價是3.6元,梨的單價是2.5元,香蕉的單價是4.2元,西瓜的單價是1.9元,
(1)用蘋果的單價減去梨子的單價即可解答.
(2)用西瓜的單價加上香蕉的單價即可解答.
(3)蘋果的單價比香蕉便宜多少元?

解答 解:(1)3.6-2.5=1.1(元)
答:蘋果的單價比梨子貴1.1元.
(2)1.9+4.2=6.1(元)
答:一共需要6.1元.
(3)蘋果的單價比香蕉便宜多少元?
4.2-3.6=0.6(元)
答:蘋果的單價比香蕉便宜0.6元.

點評 考查了求一個數(shù)比另一個數(shù)多(少)多少的問題用減法列式計算,要看準要求,找數(shù)時別找錯了數(shù).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

1.有一只蝸牛在數(shù)軸上爬行,它從原點開始爬.“+”表示此蝸牛由數(shù)軸原點向右,“-”表示此蝸牛由數(shù)軸原點向左,總共爬行了10次,其數(shù)據(jù)統(tǒng)計如下(單位:cm):
+3,-2,-3,+1,+2.一2.-1,+1,-3,+2.
如果此蝸牛每分鐘爬行4cm,則在此爬行過程中,它用了幾分鐘?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

2.一輛汽車從甲地開往乙地,上午行了4小時,下午行了3.6小時才到達.已知這輛汽車每小時行80千米.求甲、乙兩地相距多少千米?(用兩種方法解決)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.180米=0.18千米
0.09公頃=900平方米
750毫升=0.75升
3.48噸=3480千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.24元8角用“元”作單位,寫成小數(shù)是( 。
A.2.48元B.24.8元C.24.08元

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

13.小明從一樓到四樓要30秒鐘,照這樣計算,小明從一樓走到六樓要50秒.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

20.0.48的計數(shù)單位是0.01,再加上52個這樣的單位就是1.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.根據(jù)2.98+0.56=3.54,寫出另外兩個等式2.98=3.54-0.56,0.56=3.54-2.98.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.一個長方形的長是6.45m,寬是3.4m,這個長方形的面積是21.93m2;一個長方形的面積是68.4m2,寬是7.2m,長是9.5m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案