精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
填表
書名 單價 數量 總價
《格林童話》
13
13
6本 78元
《安徒生童話》 7元
14
14
98元
《伊索寓言》 9元 12本
108
108
分析:(1)單價=總價÷數量的,總價是78元,數量是5本,
(2)數量=總價÷單價,總價是98元,單價是7元,
(3)總價=單價×數量,單價是9元,數量是12本.據此解答.
解答:解:(1)78÷6=13(元).
答:單價是13元,

(2)98÷7=14(本).
答:數量是14本.

(3)9×12=108(元).
答:總價是108元.
故答案為:13,14,108.
點評:本題主要考查了學生對數量、總價、單價三者之間關系的掌握情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

算一算再填表
書名 單價 數量 總價
《作文》 5本 80元
《故事》 6元 72元
《笑話》 16元 8本

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下表是星星書店一天銷售兒童讀物的情況.
書名 單價(元) 營業(yè)額(元)
十萬個為什么 32.80 459.20
一千零一夜 21.20 381.60
安徒生童話 19.80 316.80
提出問題,并解決.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

算一算,再填表.
書名 單價 數量 總價
《作文》
16元
16元
6本 96元
《故事會》 5元
15本
15本
75元
《笑話》 12元 9本
108
108

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

先計算,再填表.
三年級一班為圖書角買了下面的圖書,你能算出每種書的單價嗎?
書名 單價 數量 總價
《故事大王》
16
16
6本 96元
《科技天地》
16
16
5本 80元
《趣味數學》
13
13
4本 52元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案