媽媽花了72元買了一件牛奶,每盒牛奶多少錢?
分析:用牛奶的總錢數(shù)除以牛奶的總盒數(shù),就是每盒的錢數(shù).
解答:解:72÷9=8(元);
答:每盒牛奶8元錢.
點(diǎn)評:本題根據(jù)除法平均分的意義求解:把一個數(shù)平均分成若干份,求每份是幾.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:小學(xué)AB卷學(xué)習(xí)法·四年級數(shù)學(xué)(二) 題型:042

媽媽給李玲10元錢買學(xué)習(xí)用具,她買一支鋼筆花了6.84元,還買了一塊橡皮,但她忘了是多少錢,現(xiàn)在手中還有2.72元,一塊橡皮多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案