【題目】小明在水果店購(gòu)買蘋(píng)果和梨各4kg,共花去80元。蘋(píng)果每千克11.6元,梨每千克( )元。

A. 8.4B. 17.1C. 28.4D. 33.6

【答案】A

【解析】

根據(jù)題意可知,蘋(píng)果和梨的質(zhì)量相同,可以先求出蘋(píng)果和梨每千克的總錢數(shù),用蘋(píng)果和梨的總價(jià)÷蘋(píng)果和梨的總質(zhì)量=蘋(píng)果和梨的單價(jià)之和,然后用蘋(píng)果和梨的單價(jià)之和-蘋(píng)果的單價(jià)=梨的單價(jià),據(jù)此列式解答.

80÷4-11.6

=20-11.6

=8.4(元)

故答案為:A.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】□÷738……△,△最大是______,這時(shí)□是______

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】把一張長(zhǎng)10cm,寬8cm的長(zhǎng)方形紙,對(duì)折成兩個(gè)同樣大小的長(zhǎng)方形,每個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是______厘米或______厘米。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】兩個(gè)連續(xù)的自然數(shù)一定互質(zhì)。______

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】把兩個(gè)小正方體拼成一個(gè)長(zhǎng)方體表面積( )。

A.增加了B.減少了C.沒(méi)有變化

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】一個(gè)正方體的棱長(zhǎng)之和是12厘米,這個(gè)正方體的表面積是______平方厘米。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】溫州南→杭州東G7540次動(dòng)車有關(guān)信息如下表:

車次

發(fā)站

到站

發(fā)時(shí)

到時(shí)

里程

二等座票價(jià)

G7544

溫州南

杭州東

09:00

12:00

429km

167.00元

這列動(dòng)車平均每小時(shí)行駛多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】一個(gè)正方體的棱長(zhǎng)擴(kuò)大三倍,它的表面積也擴(kuò)大三倍。______

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】一列磁懸浮列車的速度是7千米/分,進(jìn)站前,平均每分鐘減速a千米。2分鐘后,速度減少了_____千米,5分鐘后,速度是_____千米/分。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案