計算題
1800-182-218 1543-287+13  543-(24+43)
1010-569+431 2350-788-1350 387+256+(144+113)
7800÷25÷4 1200÷(12×4) 7800÷(39×50)
48000÷(125×48) 5600÷14÷4 4800÷(64÷8)
76+24×125 275×8÷275 72×125 
3500÷4÷25 973-215-73-185 493-256+144
9100÷350 34800÷2300 (25+72)×40
44×56+56×56 99×99+99 49×49+49+49×49
125×(5×78+3×78) 456+79-56-79 108+(66+92+224)
考點:整數(shù)四則混合運算,運算定律與簡便運算
專題:運算順序及法則,運算定律及簡算
分析:(1)運用減法的性質簡算.
(2)(4)(18)從左往右依次計算.
(3)運用減法的性質簡以及加法交換律與結合律簡算.
(5)(6)(17)運用加法交換律與結合律簡算.
(7)(8)(9)(10)(11)(16)運用除法的性質簡算.
(12)先算括號內的,再算括號外的.
(13)把24看作3×8,運用乘法結合律簡算.
(14)調換運算順序簡算.
(15)把72看作8×9,運用乘法結合律簡算.
(19)把350看作70×5,運用除法的性質簡算.
(20)運用除法的性質簡算.
(21)(22)(23)(24)運用乘法分配律簡算.
解答: 解:(1)1800-182-218
=1800-(182+218)
=1800-400
=1400

(2)1543-287+13
=1256+13
=1269

(3)543-(24+43)
=543-24-43
=(543-43)-24
=500-24
=476

(4)1010-569+431
=441+431
=872

(5)2350-788-1350
=(2350-1350)-788
=1000-788
=212

(6)387+256+(144+113)
=(387+113)+(256+144)
=500+400
=900

(7)7800÷25÷4
=7800÷(25×4)
=7800÷100
=78

(8)1200÷(12×4)
=1200÷12÷4
=100÷4
=25

(9)7800÷(39×50)
=7800÷39÷50
=200÷50
=4

(10)48000÷(125×48)
=48000÷125÷48
=48000÷48÷125
=1000÷125
=8

(11)5600÷14÷4
=5600÷(14×4)
=5600÷56
=100

(12)4800÷(64÷8)
=4800÷8
=600

(13)76+24×125
=76+3×8×125
=76+3×(8×125)
=76+3×1000
=76+3000
=3076

(14)275×8÷275
=275÷275×8
=1×8
=8

(15)72×125 
=9×8×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000

(16)3500÷4÷25
=3500÷(4×25)
=3500÷100
=35

(17)973-215-73-185
=(973-73)-(215+185)
=900-400
=500

(18)493-256+144
=237+144
=381

(19)9100÷350
=9100÷(70×5)
=9100÷70÷5
=130÷5
=26

(20)34800÷2300
=34800÷(23×100)
=34800÷23÷100
=34800÷100÷23
=348÷23
=15
3
23


(21)(25+72)×40
=25×40+72×40
=1000+2880
=3880

(22)44×56+56×56
=(44+56)×56
=100×56
=5600

(23)99×99+99
=99×(99+1)
=99×100
=9900

(24)49×49+49+49×49
=49×(49+1+49)
=49×99
=49×(100-1)
=49×100-49
=4900-49
=4851

(25)125×(5×78+3×78)
=125×78×(5+3)
=125×78×8
=(125×8)×78
=1000×78
=78000

(26)456+79-56-79
=(456-56)+(79-79)
=400+0
=400

(27)108+(66+92+224)
=(108+92)+(66+224)
=200+290
=490
點評:此題主要考查整數(shù)的四則混合運算的運算順序和應用運算定律進行簡便計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

把下列各數(shù)分類:
-2,3.6,+1/3,-2.19,130,-3/7,+1.03
正數(shù):
 

負數(shù):
 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

作圖:過A點作BC的垂線和平行線.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個正方形魚池,邊長為9米,它的面積是多少平方米?合多少平方分米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

計算下面圖形的周長.(單位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

六年級一班演講比賽,一個男生上臺演講時,臺下男生人數(shù)是女生人數(shù)的
4
5
,當一位女生上臺演講時,臺下男生人數(shù)只是女生人數(shù)的
7
8
,這個學校六(1)班一共有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

某地區(qū)1991年~2003年每年沙塵暴總天數(shù)的變化情況如圖:

(1)哪一年沙塵暴總天數(shù)最多?哪一年沙塵暴總天數(shù)最少?
(2)13年來沙塵暴總天數(shù)的整體趨勢是上升還是下降?
(3)從圖中你還能得到哪些信息?你有什么好的建議?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

計算下面圖形的周長.(單位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(1)如圖三副圖中的直線互相垂直嗎,說說理由?
(2)如果互相垂直,請你說出誰是誰的垂線,垂足是什么?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案