11.一個工廠,11月份創(chuàng)造的產(chǎn)值是750萬元,12月份創(chuàng)造的產(chǎn)值比11月份增長了-15%,如果按照產(chǎn)值的5%納稅,這個工廠12月份應繳納多少稅款?

分析 12月份創(chuàng)造的產(chǎn)值比11月份增長了-15%,增長為負值,說明是下降了15%,把11月份的產(chǎn)值看成單位“1”,用乘法求出它的(1-15%)即可求出12月份的產(chǎn)值;由于按照產(chǎn)值的5%納稅,所以用12月份的產(chǎn)值乘上5%就是應納稅額.

解答 解:750×(1-15%)×5%
=750×85%×5%
=637.5×5%
=31.875(萬元)
答:這個工廠12月份應繳納31.875萬元的稅款.

點評 本題綜合性較強,先理解增長-15%的含義,找出單位“1”,求出12月份的產(chǎn)值,再根據(jù)應納稅額=各種收入×稅率進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

1.用簡便運算計算
245+367+155+233456-122-17846×8×125
63×102-63×2125×483600÷4÷25

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

2.制作每只蜻蜓標本需要13分鐘,王阿姨說:“我每6天制作12盒蜻蜓標本.”每盒蜻蜓標本有5只.
(1)王阿姨平均每天制作標本多少只?
(2)她這6天中制作標本花了多少時間?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

19.張叔叔買了一套144萬元的商品房,如果按照售價的2%繳納契稅,張叔叔應該繳納契稅2.88萬元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

6.原價300元的電器,甲商場是打七折出售,乙商場是滿100元減30元,甲乙兩個商場比較( 。
A.甲商場便宜B.乙商場便宜
C.兩個商場的價格是一樣的   

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

16.5千克減少20%后是4千克;5千克減少40%后是3千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

3.直接寫出得數(shù).
1.6-0.9=0.4×0.5=4.5÷0.9=2.4+7.6=
0.7+0.23=0.55-0.5=7.8÷0.25÷4=0.5×10.4×2=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

20.如果三個連續(xù)自然數(shù)的和是39,中間的數(shù)為x,其余兩個數(shù)分別是( 。
A.12,13B.13,14C.12,14

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

1.小紅離學校有200米,如果她每天往返2次,上學一個星期(按5天計算)一共要走多少千米?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案