學(xué)校食堂買來35筐土豆,一共用去840元,平均每筐土豆多少錢?

解:840÷35=24(元),
答:平均每筐土豆24元.
分析:數(shù)量是35筐,總價是840元,這里要求的是單價,根據(jù)單價=總價÷數(shù)量代入數(shù)據(jù)即可解答.
點(diǎn)評:此題考查了總價、單價與數(shù)量的關(guān)系的計算應(yīng)用.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校食堂買來35筐土豆,一共用去840元,平均每筐土豆多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案