媽媽買3包奶粉和4袋洗衣粉,一共用去57.9元,已知洗衣粉每袋4.2元奶粉每包多少元?
分析:根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”,用4.2×4求出4袋洗衣粉的價錢,然后用“總錢數(shù)(57.9元)-4袋洗衣粉的錢數(shù)=買奶粉的錢數(shù)”,繼而根據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”即可求出每包奶粉多少元.
解答:解:(57.9-4.2×4)÷3,
=41.1÷3,
=13.7(元);
答:奶粉每包13.7元.
點評:解答此題,要認真分析題意,弄清數(shù)量關(guān)系,繼而單價、數(shù)量和總價三者之間的關(guān)系進行解答.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案