(1)一枝鋼筆(8.50元)比一個(gè)本子(0.80元)貴多少錢?
(2)小勇要買一枝鋼筆和一個(gè)本子,帶10元錢夠嗎?
分析:(1)要求一枝鋼筆比一個(gè)本子貴多少錢,用8.50-0.80即可;
(2)先求出一枝鋼筆和一個(gè)本子要花的錢數(shù),再與10元錢比較解答.
解答:解:
(1)8.50-0.80=7.70(元),
答:一枝鋼筆比一個(gè)本子貴7.70元錢.

(2)8.50+0.80=9.30(元);
9.30<10.
答:帶10元錢夠.
點(diǎn)評(píng):兩個(gè)物品比價(jià)格,較貴的減去較便宜的;帶的錢夠不夠,先求出要花的錢數(shù),再與帶的錢數(shù)進(jìn)行比較,然后再進(jìn)一步解答.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

(1)一枝鋼筆(8.50元)比一個(gè)本子(0.80元)貴多少錢?
(2)小勇要買一枝鋼筆和一個(gè)本子,帶10元錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:解答題

                                    
1.50元           8.40元                   5.60元              3.90元      
(1) 一枝鋼筆比一枝圓珠筆貴多少元? 
(2) 10元錢夠買哪些商品? 
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?并解答。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:陜西省同步題 題型:填空題

選擇合適的單位填空。
(1) 一枝鋼筆10(  )。 
(2) 一個(gè)拼音本3(  )。
(3) 一個(gè)文具盒8(  )。 
(4) 一把尺子1(  )。 
(5) 一塊橡皮5(  )。
(6) 一個(gè)雞蛋4(  )5(  )。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:同步題 題型:填空題

在括號(hào)里填上合適的人民幣單位。
(1)一枝鋼筆6(    )。
(2)一把尺子8(    )。
(3)一件上衣要48(    )。
(4)一個(gè)雞蛋60(    )。
(5)一瓶酸奶用1(    )2(    )。
(6)一個(gè)文具盒6(    )。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案