7.有52位同學(xué)去劃船,每條小船可以坐5人,租金7元;每條大船可以坐7人,租金8元.你準(zhǔn)備怎樣租船?為什么?

分析 由題意,先算出每種船的每人的單價(jià):大船每人次的成本為8÷7≈1.14元,小船每人次的成本為7÷5=1.4元,所以盡量租用大船,52÷7=7(條)…3(人),余的3人不夠租一條小船,所以從大船上再過來7人,這樣10人正好再租:10÷5=2(條)小船,這時(shí)也恰好都滿座,即租用6條大船、2條小船最省錢.

解答 解:大船每人次的成本為8÷7≈1.14(元),小船每人次的成本為7÷5=1.4(元).
由此可得:在盡量滿載的情況下,多租用大船最合算.
52÷7=7(條)…3(人),大船:7-1=6(條);
小船:(7+3)÷5=2(條);
即租用6條大船、2條小船最省錢.
需花:8×6+7×2
=48+14
=62(元).
答:如果我是領(lǐng)隊(duì),我準(zhǔn)備租用6條大船、2條小船,共花62元;因?yàn)檫@樣租船最省錢.

點(diǎn)評(píng) 租船優(yōu)化問題首先要使便宜的船滿座,如果剩余的人數(shù)比較多又接近滿座,可以考慮剩下的人再租用同一種船,如果剩余的人數(shù)比較少可以通過調(diào)整租用其它載人少的船.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

2.小星搭的積木的形狀從上面看的是,上面的數(shù)表示在這個(gè)位置上所用正方體的個(gè)數(shù).搭的這個(gè)積木,從左面看是C從正面看的是A.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

3.元旦假期,甲、乙兩個(gè)旅行社推出“家庭組團(tuán)”優(yōu)惠活動(dòng),兩家旅行社原價(jià)都是每人260元的近郊游,優(yōu)惠方法如下:
甲旅行社:成人全價(jià),兒童六折
乙旅行社:成人、兒童一律九折
欣宇和爸爸、媽媽一家三口去近郊游,選擇哪家旅行社便宜?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

15.王老師數(shù)學(xué)課進(jìn)行分組學(xué)習(xí),每組7人,共8組,如果每組4人,分幾組?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

2.媽媽去超市買東西,買了一個(gè)電飯煲用了326元.買了一個(gè)電風(fēng)扇用去了289元,媽媽大約一共用去了600元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

12.一個(gè)底面半徑是2dm,高是6dm的圓錐的體積是25.12dm3

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

19.因?yàn)?>2,所以-9>-2.×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.把10m長(zhǎng)的繩子平均分成5份,每份是20dm,每份占10m的$\frac{1}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

17.口算.
40÷5=300÷3=30×5=28×30=
800÷4=160÷8=2000÷5=45×20=
20×50=240÷6=0÷189=560÷7=
181÷2≈469÷9≈9×51≈81×68≈

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案