(1)李老師買了5包故事書,一共有多少本?要花多少元?
(2)丁老師買了3包科技書,一共有多少本?要花多少元?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?
分析:(1)根據(jù)題意,1包故事書有20本,則5包故事書一共有20×5=100(本),5包故事書的總價格為100×4=400(元).
(2)根據(jù)題意,1包科技書有50本,則3包科技書一共有50×3=150(本),再根據(jù)每本的價格,求出3包科技書的總價格,解決問題.
(3)根據(jù)題意,可提出:一包故事書比一包科技書少多少元?在解答時,先分別求出一包科技書與一包故事書的價格,求二者之差即可.
解答:解:(1)20×5=100(本)
100×4=400(元)
答:一共有100本,要花400元.

(2)50×3=150(本)
150×5=750(元)
答:一共有150本,要花多750元.

(3)一包故事書比一包科技書少多少元?
50×5-4×20
=250-80
=170(元)
答:一包故事書比一包科技書少170元.
點評:解決此題,應(yīng)做到圖文結(jié)合,從問題出發(fā),然后從圖中找出解決問題需要的條件,列式解答.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

買書.
(1)《世界童話》每包8本,買5包應(yīng)付多少元錢?
(2)《作文選》每包50本,王老師買了6包后還剩60元.王老師帶了多少元錢?
(3)李老師帶了200元,買了1本《世界童話》和6本《少兒科技》,還剩139元.《少兒科技》每本多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:專項題 題型:解答題

六(1)班有41名同學(xué),李老師準(zhǔn)備給每個同學(xué)買一枝鋼筆,于是他來到了文具店,文具店里的鋼筆都是5枝一包或3枝一 包,不能打開零售,5枝一包的20元/包,3枝一包的14元/包,如果你去幫老師購買,怎樣買最省錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案