(2007?盱眙縣模擬)前進(jìn)小學(xué)師生參加革命航天博物館,各年級(jí)師生人數(shù)如表:
一年級(jí) 二年級(jí) 三年級(jí) 四年級(jí) 五年級(jí) 六年級(jí)
學(xué)生(人) 88 95 106 114 130 124
教師(人) 4 4 4 6 6 6
(1)分三批去參觀,平均每批去多少人?
(2)學(xué)生參觀券每張2.5元,成人參觀券每張5元,門票錢共需要多少元?
(3)規(guī)定每批參觀人數(shù)不超過230人,又要盡可能節(jié)省車費(fèi),這三批師生怎樣安排合適?請?jiān)O(shè)計(jì)派車方案,并求出各需付車費(fèi)多少元.
出租車價(jià)目表
座位/個(gè) 車費(fèi)/元
面包車 10 40
大汽車 40 120
分析:(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表求出各年級(jí)的師生總?cè)藬?shù)相加,然后再除以3,就是平均每批去的人數(shù);
(2)先求出學(xué)生和老師買票的總價(jià),再相加就是買門票錢共需要的錢數(shù);
(3)657+30=687(人),120÷40=3(元),40÷10=4(元),4>3,所以盡量租大汽車,230×3=690(人),687比較接近690,所以可以每批租用5輛大汽車和3輛面包車,算出每批的價(jià)錢,然后再乘3,就是總錢數(shù).
解答:解:(1)
(88+4+95+4+106+4+114+6+130+6+124+6)÷3,
=687÷3,
=229(人);
答:平均每批去229人

(2)學(xué)生:88+95+106+114+130+124=657(人),
教師:4+4+4+6+6+6=30(人),
5×30+657×2.5,
=150+1642.5,
=1792.5(元);
答:門票錢共需要1792.5元

(3)657+30=687(人),
120÷40=3(元),
40÷10=4(元),
4>3,所以盡量租大汽車,
230×3=690(人),687比較接近690,所以可以每批租用5輛大汽車和3輛面包車,
120×5+10×3=720(元),
720×3=2160(元);
答:每批租用5輛大汽車和3輛面包車,共需花費(fèi)2160元.
點(diǎn)評:本題考查學(xué)生在日常生活中,注意運(yùn)用統(tǒng)籌法解決問題.此題告訴學(xué)生掌握統(tǒng)籌法,對于派車要進(jìn)行合理調(diào)度,是十分有效的.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2007?盱眙縣模擬)在鐘面上,一點(diǎn)整時(shí)分針和時(shí)針的夾角是( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2007?盱眙縣模擬)如圖最有可能是( 。┑恼归_圖.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2007?盱眙縣模擬)
4.5升=
4500
4500
毫升
30分=
0.5
0.5
時(shí)
30.5公頃=
30
30
公頃
5000
5000
平方米
1800克=
1.8
1.8
千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2007?盱眙縣模擬)用同樣的正方體木塊,拼搭成如圖所示的立體圖形,共需要
21
21
塊.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2007?盱眙縣模擬)四個(gè)數(shù)
7
10
,
15
20
13
15
,0.8比較大小,其中最小的數(shù)是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案