12.出售兩種水果,芒果每箱6千克,售價72元;蘋果每箱4千克,售價52元,哪種水果便宜一些?便宜多少元?

分析 根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,分別求出兩種水果的價格,比較大小,然后求它們的差,即可得解.

解答 解:72÷6=12(元)
52÷4=13(元)
13-12=1(元)
答:芒果便宜些,每千克便宜1元.

點評 本題主要考查解決問題的能力,解決此題的關鍵是正確理解單價、數(shù)量和總價的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

11.直接寫得數(shù)
25%×3=$\frac{1}{5}$×$\frac{5}{6}$=1+$\frac{1}{4}$-1+$\frac{1}{4}$=
$\frac{1}{3}$-$\frac{1}{4}$=0.52=$\frac{1}{2}$+$\frac{1}{2}$$÷\frac{1}{3}$=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

3.六(1)班學生的數(shù)在40~50人之間,男生人數(shù)是女生人數(shù)的$\frac{4}{5}$,男生有20人,女生有25人.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

20.一本語文書厚1厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

7.有一道計算題:112-77+23,小胖把它做成112-(77+23)=12,這樣做與正確的計算結(jié)果相差23×2=46.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

17.12個最大的三位數(shù)相加的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

4.甲車5小時行了360千米,乙車3小時行了207千米,誰的速度快?快多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

1.(1)我平均每天看了多少頁?
(2)如果這本書還看3天就必須歸還了,從第9 天起,我每天要看多少頁?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

2.直接寫出得數(shù).
0.75+0.4=20+0.78=4.8+4.2=5.7-3=
4.9-1.7=1.34+0.8=2-0.75=8.7+0.03=

查看答案和解析>>

同步練習冊答案