分析 根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,分別求出兩種水果的價格,比較大小,然后求它們的差,即可得解.
解答 解:72÷6=12(元)
52÷4=13(元)
13-12=1(元)
答:芒果便宜些,每千克便宜1元.
點評 本題主要考查解決問題的能力,解決此題的關鍵是正確理解單價、數(shù)量和總價的關系.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
25%×3= | $\frac{1}{5}$×$\frac{5}{6}$= | 1+$\frac{1}{4}$-1+$\frac{1}{4}$= |
$\frac{1}{3}$-$\frac{1}{4}$= | 0.52= | $\frac{1}{2}$+$\frac{1}{2}$$÷\frac{1}{3}$= |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
0.75+0.4= | 20+0.78= | 4.8+4.2= | 5.7-3= |
4.9-1.7= | 1.34+0.8= | 2-0.75= | 8.7+0.03= |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com