分析 已知買文件夾和日記本一共花了387元,首先根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出買16個文件夾用多少元,然后求出買13本日記本用了多少元,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可求出本本日記本的單價.
解答 解:387-16×12
=387-192
=195(元),
195÷13=15(元),
答:每個日記本15元.
點評 此題考查的目的是理解掌握統(tǒng)計表的特點及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計表提供的信息,解決有關的實際問題.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com