17.發(fā)票的一角被損壞了,你能算出每個日記本多少錢嗎?

分析 已知買文件夾和日記本一共花了387元,首先根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出買16個文件夾用多少元,然后求出買13本日記本用了多少元,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可求出本本日記本的單價.

解答 解:387-16×12
=387-192
=195(元),
195÷13=15(元),
答:每個日記本15元.

點評 此題考查的目的是理解掌握統(tǒng)計表的特點及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計表提供的信息,解決有關的實際問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

7.20比25少百分之( 。
A.20%B.25%C.22%D.20

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

8.有一列數(shù)240,242,243,244,345,354,368,這列數(shù)的平均數(shù)是224.125,中位數(shù)是244.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

5.參觀科技館的大人人數(shù)是兒童人數(shù)的3倍,如果一共有456人參觀,那么大人和兒童各有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

12.脫式計算,能簡算的要簡算:
46.5×99+46.5
4.85×1.25×8
4.53+19.8÷(26.8-1.2×4)
79÷0.25÷0.4.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.一根18米長的繩子,對折再對折后,每段長是4.5米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

9.脫式計算,能簡算的要簡算:
0.89×4.8+0.89×5.2
1.25×3.2×2.5
10.8÷[(4.62-1.92)×4]
70.8-1.25-1.75.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

6.$\frac{7}{28}$可以化成有限小數(shù).√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:應用題

7.一批貨物60噸,先用大卡車運了5次,剩下的再用小卡車運了3次,每次運2.5噸正好運完,大卡車每次運多少噸?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案