分析 (1)依據(jù)圖上距離與實際距離的比即為比例尺可知,實際距離=圖上距離÷比例尺,從而可以求得A樓的實際高度;
(2)依據(jù)圖上距離與實際距離的比即為比例尺可知,圖上距離=實際距離×比例尺,從而可以求得B樓模型的高度.
解答 解:(1)4.2÷$\frac{1}{500}$=4.2×500=2100(cm)=21(m)
答:A樓的實際高度是21m.
(2)36m=3600cm
3600×$\frac{1}{500}$=7.2(cm)
答:B樓模型的高度是7.2cm.
點評 此題主要考查比例尺的意義及圖上距離與實際距離的換算.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com