17.一個比賽用籃球的價格比一個訓練用籃球的價格貴66元,已知比賽用的籃球價格是訓練用籃球價格的3倍,求這兩種籃球的單價.

分析 由“已知比賽用籃球的價錢是訓練用籃球價錢的3倍,”把訓練用籃球價錢看做1份,則比賽用的籃球價格是3份,即比賽用籃球的價錢比訓練用籃球價錢多(3-1)份,用對應的數(shù)量除以對應的份數(shù),即可求出其中的1份,進而求出比賽用的籃球價格.

解答 解:66÷(3-1)
=66÷2
=33(元)
33×3=99(元)
答:訓練用籃球價錢是33元,比賽用籃球的價錢是99元.

點評 此題屬于差倍問題,明確比賽用籃球的價錢比訓練用籃球價錢多(3-1)份,多66元,是解答此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

7.一個水池,從里面量底面是邊長2米的正方形,高1.2米,水深0.5米.水池中已經(jīng)裝水2立方米,還可以裝水2.8立方米.
A.2   B.2.4   C.2.8   D.4.8.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.虢國路鋪人行道地磚,甲工程隊單獨鋪20天可以完成,乙工程隊9天可以完成這項工作的$\frac{3}{4}$.如果兩隊合作,多少天可以完成?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

5.一個圓柱的底面半徑和高都是6厘米,它的側面積是226.08平方厘米,表面積是452.16平方厘米,體積是678.24立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

12.長方體的長、寬、高各擴大到原來的2倍,它的表面積就擴大到原來的4倍√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

2.如圖,平行四邊形面積是28平方米,求陰影部分的周長和面積.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

9.將下列時刻中的普通計時法化為24時計時法,是24時計時法的化為普通計時法.
9時上午9:00
下午4時16:00
20時晚上8:00
早上6時6:00.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

6.已行了全程的$\frac{1}{3}$,把全程看作單位“1”,實際超產$\frac{1}{7}$,把計劃產量看作單位“1”

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

7.早晨面向太陽是東方,伸開右手是南方,伸開左手是北方,背對的是西方.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案