【題目】①號(hào)牙刷買(mǎi)8把12.4元,②號(hào)牙刷買(mǎi)5把9元,③牙刷買(mǎi)2把4.8元,哪種牙刷的單價(jià)最高?
【答案】③號(hào)牙刷的單價(jià)高.
【解析】
試題分析:根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量可知,①號(hào)牙刷買(mǎi)8把需要12.4元,用12.4元除以8把,求出①號(hào)牙刷的單價(jià);同理求出②、③號(hào)牙刷的單價(jià),再比較即可.
解答:解:12.4÷8=1.55(元)
9÷5=1.8(元)
4.8÷2=2.4(元)
1.55<1.8<2.4
答:③號(hào)牙刷的單價(jià)高.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】在一個(gè)正方形花壇邊上種花,每邊種8朵,(每個(gè)頂點(diǎn)都種),至少要種32朵花。( )
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】看誰(shuí)算得對(duì).
10+0= 5+7= 13-3= 11-10=
2+9= 8-4= 10+5= 3+7=
6+4= 9-9= 1+10= 10-4=
6+7-1= 8+2+2= 9-3-3=
10-6+5= 9+1-6= 18-3-5=
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】一個(gè)梯形的上底增加2厘米,下底減少2厘米,高不變,它的面積與原面積相比( )
A.變大了
B.變小了
C.不變
D.高不知道,所以無(wú)法比較
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】食品店分裝糖果,每袋裝有0.25千克酥糖,裝有0.15千克水果糖.當(dāng)水果糖用去5.4千克時(shí),酥糖用去多少千克?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】我?guī)蛬寢屜戳?/span>4個(gè)碗,還有3個(gè)沒(méi)有洗。一共要洗幾個(gè)碗?
□□=□(個(gè))
一共要洗( )個(gè)碗。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】飛機(jī)的速度是每分鐘12千米,可寫(xiě)作 ,這架飛機(jī)每小時(shí)飛行 千米.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com