7.如圖是部分商品價格

(1)買3雙鞋子需要多少元?
(2)用100元買兩個文具盒應(yīng)找回多少元??
(3)你還能提出需要用乘法解決的問題嗎?

分析 (1)根據(jù)乘法的意義,用鞋子單價乘所買雙數(shù),即得買3雙鞋子需要多少元.
(2)根據(jù)乘法的意義,兩個文具盒需要32×2元,根據(jù)減法的意義,用所付100元減去所需錢數(shù),即得應(yīng)找回多少錢.
(3)根據(jù)所給條件還可提出用乘法解決的問題:小明買兩個書包需要多少錢?
根據(jù)乘法的意義,用書包單價乘買的個數(shù),即得買兩個書包需要多少錢.

解答 解:(1)108×=324(元)
答:買3雙鞋子需要324元.

(2)100-32×2
=100-64
=36(元)
答:應(yīng)找回36元.

(3)可提出用乘法解決的問題:小明買兩個書包需要多少錢?
76×152(元)
答:買兩個書包需要152元.

點評 本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.0×9×4<0×9+4.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.男生20人,女生25人,男生人數(shù)是女生的80%,女生是男生的125%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

15.8除726的商大約是90.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

2.一個數(shù)的4倍是12,這個數(shù)是48.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.飼養(yǎng)場養(yǎng)雞1256只,比養(yǎng)鴨只數(shù)的4倍還多24只.飼養(yǎng)場養(yǎng)鴨多少只?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

19.運送了a千克蘋果,比李叔叔多運12.5千克.李叔叔運了a-12.5千克蘋果,兩人共運了2a-12.5千克.如果a=130,那么李叔叔運了117.5千克蘋果.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.計算下面各題,能簡算的要簡算.
$\frac{5}{6}$+$\frac{7}{8}$+$\frac{3}{4}$ $\frac{5}{8}$-$\frac{2}{5}$+$\frac{1}{4}$$\frac{14}{15}$-$\frac{2}{3}$+$\frac{1}{15}$
$\frac{15}{24}$-($\frac{5}{24}$-$\frac{5}{48}$)$\frac{11}{9}$+$\frac{3}{10}$-$\frac{2}{9}$+$\frac{7}{10}$$\frac{22}{15}$+$\frac{7}{13}$+$\frac{8}{15}$-$\frac{7}{13}$

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

11.列式計算.
(1)把5.6縮小到原數(shù)的$\frac{1}{10}$后,再加上0.44,和是多少?
(2)5減去2.32的差,再乘100,積是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案