哪一種襪子最便宜?

解:(1)20÷5=4(元),
(2)5÷1=5(元),
(3)18÷3=6(元),
4<5<6;
所以第一種襪子最便宜.
答:第一種襪子最便宜.
分析:根據(jù)題意,分別求出每雙襪子多少元,再進(jìn)行比較即可判斷.
點(diǎn)評(píng):本題根據(jù)除法平均分的意義,求出襪子的單價(jià),再比較即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

哪一種襪子最便宜?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:陜西省同步題 題型:解答題

媽媽去超市買(mǎi)襪子,她要在以下三種襪子中選一種。根據(jù)以下信息幫助媽媽算一算哪種襪子最便宜。
第一種:3雙一包,每包11.40元
第二種:5雙一包,每包18.20元
第三種:4雙一包,每包14.00元

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案