5.一種練習(xí)本半價(jià)銷(xiāo)售,原來(lái)買(mǎi)46本的錢(qián),現(xiàn)在可以買(mǎi)92本.

分析 假設(shè)原價(jià)是2元一本,半價(jià)銷(xiāo)售是指現(xiàn)在的價(jià)格是原來(lái)價(jià)格的一半,即2÷2=1(元);根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出原來(lái)買(mǎi)46本的總錢(qián)數(shù);再用總錢(qián)數(shù)除以現(xiàn)在的價(jià)格即可求出現(xiàn)在購(gòu)買(mǎi)的數(shù)量.

解答 解:假設(shè)原價(jià)是2元一本,
46×2÷(2÷2)
=92÷1
=92(本);
答:現(xiàn)在可以買(mǎi)92本.
故答案為:92.

點(diǎn)評(píng) 本題先假設(shè)原價(jià)是多少,求出總錢(qián)數(shù);根據(jù)半價(jià)的含義,求出現(xiàn)在的單價(jià),然后根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.麗麗的儲(chǔ)蓄罐里有56.5元,麗麗買(mǎi)一本《童話(huà)故事》用了7.75元,買(mǎi)一枝鋼筆用了12.25元,麗麗的儲(chǔ)蓄罐里還有多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.用豎式計(jì)算,加※的要驗(yàn)算.
19×33=
85÷15=
※400÷25=
※618÷33=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

13.有一個(gè)高6cm的圓柱體切成一個(gè)近似長(zhǎng)方體,它的表面積比圓柱表面積增加48cm2,原圓柱的底面半徑是4cm,體積301.44cm3

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.王叔叔開(kāi)車(chē)從水富去昭通,每小時(shí)行80千米,行5小時(shí)達(dá)到;裝滿(mǎn)貨物后運(yùn)回水富,用了8小時(shí),回來(lái)平均每小時(shí)行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:操作題

10.動(dòng)動(dòng)腦,連一連.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.在計(jì)算器上按0.53的按鍵順序是( 。
A.0.53B.53C.0.53或53

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

14.9.9×36用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算比較簡(jiǎn)便.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

15.一個(gè)數(shù),它的千萬(wàn)位和萬(wàn)位上都是8,千位上是9,其它各個(gè)數(shù)位上都是0,這個(gè)數(shù)是80089000.四舍五入到萬(wàn)位約是8009萬(wàn).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案