1.1號奶糖20千克500元;2號奶糖22千克594元;3號奶糖23千克667元.哪種奶糖便宜一些?

分析 分別用三種奶糖的總價除以它們的質量,求出每千克奶糖各是多少錢,再比較即可.

解答 解:500÷20=25(元)
594÷22=27(元)
667÷23=29(元)
25<27<29
答:1號奶糖便宜一些.

點評 本題根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別求出單價再比較.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

11.在橫線里填上“<”“>”或“=”號
0.12<0.8
3元2角>3.02元
2平方米< 200公頃
300平方厘米<  30平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

12.125×8的積末尾有2個0.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.為了治理土地沙漠化,李家莊計劃在沙漠邊種植一片防護林帶,這片防護林帶的計劃種植面積是多少平方千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

16.誰的影子最長?誰的影子最短?
(1)畫一畫
(2)你有什么發(fā)現(xiàn)?寫寫吧

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

6.算一算,填一填.
6千米=6000米,1千米-600米=400米;
4000米=4千米,1800米+200米=2千米;
8千米-2千米=6000米,4500米-1500米=3千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

13.超市里花生油85元一瓶,買64瓶要花多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.水泥廠六月份生產水泥240萬噸,比計劃增產20%,六月份計劃生產水泥多少萬噸?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

10.在0.2和0.4之間寫出二個小數(shù),分別是0.3、0.21.(答案不唯一)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案