旺仔牛奶每箱24瓶,買一箱旺仔牛奶需要72元,那么買這樣的12瓶需要多少元?
分析:先依據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”計算出每瓶牛奶的價格,再據(jù)“單價×數(shù)量=總價”即可得解.
解答:解:72÷24×12
=3×12
=36(元);
答:買這樣的12瓶需要36元.
點評:此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,解決問題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

學!傲弧眱和(jié)需購買15箱冰紅茶和23箱旺仔牛奶.冰紅茶每箱36瓶,價格是50元/箱;旺仔牛奶每箱24罐,價格是58元/箱.請問總務(wù)處的趙老師帶2000元錢去購買,錢夠嗎?為什么?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案