1.4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵的價(jià)錢貴一些?

分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,可求出楊樹苗和松樹苗的單價(jià),再進(jìn)行比較即可.

解答 解:48÷4=12(元)
63÷3=21(元)
21>11,松樹苗的價(jià)格貴一些.
答:松樹苗的價(jià)格貴一些.

點(diǎn)評 本題主要考查了學(xué)生對單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量這一數(shù)量關(guān)系的掌握.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

11.把一個(gè)平行四邊形框架拉成長方形,周長和面積都沒有變.×. (判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

12.直接寫得數(shù).
1.06+9.4=
2÷0.2=
4.04÷4=
10-2.3=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

9.五年級同學(xué)進(jìn)行六一彩排,如果把彩排學(xué)生分成3人一組,4人一組,或5人一組,都恰好分完,五年級彩排學(xué)生至少有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.同學(xué)們?nèi)澊,每條船上有2人,5條船上一共有10人.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.一年有4個(gè)季度,每個(gè)季度有3個(gè)月.2015年是平年,第一季度有90天;2016年是閏年,上半年有182天.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

13.一種商品八折出售,售價(jià)是原價(jià)的$\frac{8}{10}$,售價(jià)是原價(jià)的80%

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.正三角形一定是銳角三角形,也一定是等腰三角形.√.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.一個(gè)時(shí)鐘3點(diǎn)鐘敲3下,6秒種敲6下,15秒鐘敲完.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案