7.小力買了1盒餅干、3盒巧克力共用去78元,小雨買了同樣的4盒餅干,2盒巧克力共用去62元,1盒餅干多少元?1盒巧克力呢?

分析 因?yàn)?盒餅干、3盒巧克力共用去78元,所以4盒餅干、12盒巧克力共用去78×4=312元,因?yàn)?盒餅干,2盒巧克力共用去62元,所以用312元減62元即可得10盒巧克力的價(jià)錢,求得1盒巧克力多少元,再求1盒餅干的價(jià)格.

解答 解:(78×4-62)÷(3×4-2)
=(312-62)÷10
=250÷10
=25(元)

78-25×3
=78÷75
=3(元),
答:1盒餅干3元,1盒巧克力25元.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了簡單的等量代換問題,關(guān)鍵是得出用312元減62元即可得10盒巧克力的價(jià)錢.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.1升等于100毫升.×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.比較大小.
23×3> 6044×2> 8082×9>700
489×5<2600951×6>530065×8<550.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

15.25×8=200,當(dāng)因數(shù)8擴(kuò)大到原來的10倍時(shí),積是2000;當(dāng)因數(shù)25和8同時(shí)擴(kuò)大到原來的10倍時(shí),積是20000.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

2.參賽作品共有125幅,一等獎(jiǎng)6幅.二等獎(jiǎng)?wù)紖①愖髌返?6%.三等獎(jiǎng)的數(shù)量比二等獎(jiǎng)的數(shù)量多40%.提出用百分?jǐn)?shù)解決的問題,并進(jìn)行解答.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.某品牌液晶電視機(jī)原價(jià)每臺(tái)4800元,技術(shù)革新后由兩次降價(jià),第一次比原價(jià)降低了5%,第二次又在第一次的基礎(chǔ)上降了10%,現(xiàn)在的價(jià)格是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

19.一件襯衣原價(jià)50元,現(xiàn)在按原價(jià)的$\frac{4}{5}$銷售.玲玲買了3件,一共花了多少錢?比原價(jià)節(jié)約了百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.有香蕉m千克,橘子n千克,(m>n),m-n表示香蕉比橘子多多少千克;m+n表示香蕉和橘子一共多少千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.一種產(chǎn)品經(jīng)檢驗(yàn)有92件合格,8件不合格,該產(chǎn)品的合格率是92%.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案