單  價(jià) 數(shù)   量 總  價(jià)
鋼   筆 9元 108元
巧克力 36元 5塊
蘋   果 10千克 90元
分析:根據(jù)公式 總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)進(jìn)行計(jì)算即可得到答案.
解答:解:(1)108÷9=12(支),
答:鋼筆有12支;

(2)36×5=180(元),
答:巧克力的總價(jià)是180元;

(3)90÷10=9(元),
答:蘋果的單價(jià)是每千克9元.
單  價(jià) 數(shù)   量 總  價(jià)
鋼   筆 9元 12支 108元
巧克力 36元 5塊 180元
蘋   果 9元 10千克 90元
點(diǎn)評(píng):此題主要考查的是公式 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)的靈活應(yīng)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

把下面的發(fā)票填寫完整.
品 名 數(shù) 量 單 位 單 價(jià) 總 價(jià)
面粉
25
25
千克 2.80元 70.00元
色拉油 7.8
8.00
8.00
62.40
62.40
合計(jì)金額 壹佰叁拾貳元肆角整¥132.40元

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

王華不小心把超市的購貨單弄臟了,你能幫他算一算乒乓球每筒多少錢嗎?
購物名稱 數(shù)  量 單  價(jià) 總  價(jià)
足球 2個(gè) 68元
乒乓球 5筒 226元

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校體育器材管理員張老師不小心將購物發(fā)票弄臟了,你能幫她算出排球的單價(jià)嗎?
物品名稱 單  價(jià) 數(shù)  量 總  價(jià)
籃  球 52元 2個(gè) 429元
排  球 5個(gè)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

每種物品的單價(jià)是多少?買了幾件物品?總價(jià)是多少?
物 名 單 價(jià) 數(shù) 量 總 價(jià)
科普?qǐng)D書
3
3
5本 15元
羽毛球拍 8元
7
7
56元
娃娃玩具 15元 6個(gè)
90
90

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案