糖果店用每千克售價6.20元的軟糖8千克和每千克售價4.40元的硬糖12千克混合成什錦糖,那么什錦糖平均每千克的售價應是( �。�
分析:先分別計算出什錦糖的重量和總價格,再據(jù)除法的意義,依據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”,據(jù)此代入數(shù)據(jù)即可求解.
解答:解:(8×6.20+12×4.40)÷(8+12),
=(49.6+52.8)÷20,
=102.4÷20,
=5.12(元);
答:什錦糖平均每千克的售價應是5.12元.
故選:C.
點評:此題主要考查單價、數(shù)量和總價之間的關系.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案