【題目】李老師去商店買了12個(gè)本子和18支鋼筆作為獎(jiǎng)品,一共用去168元,已知1支鋼筆的價(jià)錢比一個(gè)本子貴6元,1支鋼筆多少元?
【答案】8元
【解析】
假設(shè)全是本子。
12+18=30(個(gè))
18×6=108(元)
168-108=60(元)
60÷30=2(元)
2+6=8(元)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】20.202中左邊的2在(_____)位上,表示的是2個(gè)(_____);中間的2在(_____)位上,表示的是(_____);右邊的2在(_____)位上,表示的是(_____)。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】媽媽和小姨要坐長途汽車去看外婆,途中要行205千米。她們?cè)绯?時(shí)出發(fā),汽車每小時(shí)行70千米,上午11時(shí)能到外婆家嗎?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】下面第( )組的兩個(gè)比能組成比例。
A. 8:7和14:16B. 0.6:0.2和3:1C. 19: 110 和10:9
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一個(gè)圓柱形的汽油桶,底面半徑是5分米,高是10分米。
(1)做這個(gè)桶至少要用多少平方分米的鐵皮?
(2)它的容積是多少升?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com