用3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖配成沈錦糖.1千克什錦糖合多少元?
奶糖24.8元/千克        水果糖11.6元/千克      酥糖17.3元/千克.
分析:先求出3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖的總錢數(shù),即24.8×3+11.6×5+17.3=149.7(元),那么1千克什錦糖的價(jià)格為149.7÷(3+5+1),解決問(wèn)題.
解答:解:24.8×3+11.6×5+17.3,
=74.4+58+17.3,
=149.7(元);

149.7÷(3+5+1),
=149.7÷9,
≈16.6(元);
答:1千克什錦糖合16.6元.
點(diǎn)評(píng):先求出3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖的總錢數(shù),再求1千克什錦糖的價(jià)格.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

用成本每千克8元的奶糖5千克,成本每千克6元的水果糖3千克,成本每千克9元的酥心糖2千克制成什錦糖.如果賣出時(shí)要盈利25%,每千克應(yīng)定價(jià)多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:小學(xué)數(shù)學(xué)一日一練五年級(jí)上學(xué)期 題型:013

李勇買了3千克水果糖和2千克奶糖,共付15.95元.已知每千克水果糖是1.45元,每千克奶糖是(用方程解)

[  ]

A.4.35千克

B.11.6千克

C.5.8千克

D.5千克

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:013

李勇買了3千克水果糖和2千克奶糖,共付15.95元.已知每千克水果糖是1.45元,每千克奶糖是(用方程解)

[  ]

A4.35千克

B11.6千克

C5.8千克

D5千克

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:單選題

李勇買了3千克水果糖和2千克奶糖,共付15.95元.已知每千克水果糖是1.45元,每千克奶糖是(用方程解)


  1. A.
    4.35千克
  2. B.
    11.6千克
  3. C.
    5.8千克
  4. D.
    5千克

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案