學(xué)校用912元買籃球和排球,買了6個籃球,每個84.5元,剩下的錢正好買6個排球.每個排球多少錢?
分析:買了6個籃球,每個84.5元,根據(jù)乘法的意義可知,買籃球所花的錢數(shù)為:84.5×6元,共花912元,則買排球花了912-84.5×6元,剩下的錢正好買6個排球,則每個排球的單價為:(912-84.5×6)÷6元.
解答:解:(912-84.5×6)÷6
=(912-507)÷6,
=405÷6,
=67.5(元).
答:每個排球67.5元.
點(diǎn)評:本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:單價×數(shù)量=所花錢數(shù).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案