題目列表(包括答案和解析)
(08年江西兩校聯(lián)考)從,則動(dòng)車組運(yùn)行的最大速度是普通列車的( )
A.1倍 B.2倍 C.3倍 D.9倍
(08年江西兩校聯(lián)考)(12分)2008年在北京舉行的第29屆奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)的3m板跳水比賽中,體重為50Kg的跳水運(yùn)動(dòng)員其運(yùn)動(dòng)過程可簡(jiǎn)化為:運(yùn)動(dòng)員走上跳板,舉雙臂直體,此時(shí)其重心位于從手到腳全長(zhǎng)的中點(diǎn),此全長(zhǎng)為h =2.00m,跳板被壓縮到最低點(diǎn)C,運(yùn)動(dòng)員直體從B點(diǎn)躍起后重心升高到最高點(diǎn)A,然后運(yùn)動(dòng)員做自由落體運(yùn)動(dòng),入水時(shí)身體豎直,手先入水(在此過程中運(yùn)動(dòng)員水平方向的運(yùn)動(dòng)忽略不計(jì),已知h1= 1.20m ,h2= 0.5m,g =10m/s),如圖所示,求:
(1)運(yùn)動(dòng)員入水前速度大。
(2)跳板被壓縮到最低點(diǎn)C點(diǎn)時(shí)具有的彈性勢(shì)能?假設(shè)從C到B的過程中,運(yùn)動(dòng)員獲得的機(jī)械能為跳板最大彈性勢(shì)能的0.8倍。
(08年江西兩校聯(lián)考)(12分)為了只用一根輕彈簧和一把刻度尺測(cè)定某滑塊與水平桌面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ(設(shè)μ為定值),設(shè)計(jì)了下述實(shí)驗(yàn):
第一步:如圖所示,將彈簧的一端固定在豎直墻上,使滑塊緊靠彈簧將其壓縮,松手后滑塊在水平桌面上滑行一段距離后停止;測(cè)得彈簧壓縮量d與滑塊向右滑行的距離S的有關(guān)數(shù)據(jù)如下:
根據(jù)以上數(shù)據(jù)可得出滑塊滑行距離S與彈簧壓縮量d間的關(guān)系應(yīng)是_______。
第二步:為了測(cè)出彈簧的勁度系數(shù),將滑塊掛在豎直固定的彈簧下端,彈簧伸長(zhǎng)后保持靜止?fàn)顟B(tài)。測(cè)得彈簧伸長(zhǎng)量為△L,滑塊質(zhì)量為m,則彈簧的勁度系數(shù)k =______。用測(cè)得的物理量d,s,△L表示的滑塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=______(彈簧彈性勢(shì)能Ep =kx2,k為勁度系數(shù),x為形變量)
(08年江西兩校聯(lián)考)(15分)如圖甲所示,在場(chǎng)強(qiáng)大小為E、方向豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)內(nèi)存在一個(gè)半徑為R的圓形區(qū)域,O點(diǎn)為該圓形區(qū)域的圓心,A點(diǎn)是圓形區(qū)域的最高點(diǎn),B點(diǎn)是圓形區(qū)域最右側(cè)的點(diǎn).在A點(diǎn)由放射源釋放出初速度大小不同、方向均垂直于場(chǎng)強(qiáng)向右的正電荷,電荷的質(zhì)量為m,電量為q,不計(jì)電荷的重力.
⑴正電荷以多大的速率發(fā)射,才能經(jīng)過圖中的P點(diǎn)(圖甲中∠POA =π-θ為已知)?
⑵在問題⑴中,電荷經(jīng)過P點(diǎn)的動(dòng)能是多大?
⑶若在圓形區(qū)域的邊緣有一接收屏CBD,其中C、D分別為接收屏上最邊緣的兩點(diǎn)(如圖乙所示),且∠COB=∠BOD=30°.則該屏上接收到的正電荷的最大動(dòng)能是多少?
(08年江西兩校聯(lián)考)(17分)如圖所示,為光電計(jì)時(shí)器的實(shí)驗(yàn)簡(jiǎn)易示意圖,當(dāng)有不透光物體從光電門間通過時(shí),光電計(jì)時(shí)器就可以顯示物體的擋光時(shí)間,實(shí)驗(yàn)中所選用的光電門傳感器可測(cè)的最短時(shí)間為0.01ms.光滑水平導(dǎo)軌MN上放兩個(gè)相同物塊A和B,其寬度a =3.0×10-2m,左端擋板處有一彈射裝置P,右端N處與水平傳送帶平滑連接,今將擋光效果好,寬度為d =3.6×10-3m的兩塊黑色磁帶分別貼在物塊A和B上,且高出物塊,并使高出物塊部分在通過光電門時(shí)擋光.傳送帶水平部分的長(zhǎng)度L =8m,沿逆時(shí)針方向以恒定速度v =6m/s勻速傳動(dòng).物塊A、B與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù),質(zhì)量mA =mB =1kg.開始時(shí)在A和B之間壓縮一輕彈簧,鎖定其處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)解除鎖定,彈開物塊A和B,迅速移去輕彈簧,兩物塊第一次通過光電門,計(jì)時(shí)器顯示讀數(shù)均為t =9.0×10-4s. g取10m/s2.試求:
(1)彈簧儲(chǔ)存的彈性勢(shì)能EP;
(2)物塊B沿傳送帶向右滑動(dòng)的最遠(yuǎn)距離sm;
(3)物塊B滑回水平面MN的速度大小;
(4)若物體B返回水平面MN后與被彈射裝置P彈回的物塊A在水平面上相碰,且A和B碰后互換速度,則彈射裝置P至少必須對(duì)物塊A做多少功,才能在AB碰后使B剛好能從Q端滑出?此過程中,滑塊B與傳送帶之間因摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能為多大?
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com