4.圖3-94中的A.B兩點(diǎn)分別放置點(diǎn)電荷q1.q2.其中q1=+5×10-7C.A.B兩點(diǎn)相距10cm.q2所受的電場(chǎng)力為1.8×10-4N.方向向左.問: 圖3-94 (1)點(diǎn)電荷q2帶什么電?電量多大?(靜電力常量k=9.0×102N•m2/C2) (2)點(diǎn)電荷q1在B點(diǎn)產(chǎn)生的電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)及點(diǎn)電荷q2在A點(diǎn)產(chǎn)生的電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)各是多大?方向如何? (3)若把電荷q2移開.改換另一點(diǎn)電荷q3=+2×10-10C放在B點(diǎn).則電荷q1在B點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)多大?電荷q3所受的電場(chǎng)力多大?方向如何? 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

某同學(xué)要測(cè)量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,實(shí)驗(yàn)器材僅有一個(gè)電壓表(內(nèi)阻很大)、一個(gè)電阻箱、一個(gè)開關(guān)和導(dǎo)線若干,該同學(xué)按如圖1所示電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),測(cè)得的數(shù)據(jù)如下表所示.
實(shí)驗(yàn)次數(shù) 1 2 3 4 5
R(Ω) 2.0 4.0 6.0 8.0 10.0
U(V) 1.00 1.19 1.27 1.31 1.35
U/R(A) 0.50 0.30 0.21 0.16 0.13
(1)根據(jù)表中提供的數(shù)據(jù),若利用圖象2確定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,則可作以下四項(xiàng)中的
A
A
項(xiàng)圖象;?
A.U-
U
R
        B.R-U   C.R-
U
R
       D.
1
R
-U
(2)根據(jù)(1),利用測(cè)得的數(shù)據(jù),在坐標(biāo)紙上畫出適當(dāng)?shù)膱D象;
(3)由做出的圖象可知,該電池的電動(dòng)勢(shì)E=
1.47
1.47
V(保留三位有效數(shù)字),內(nèi)阻r=
0.94
0.94
Ω
(4)如果以
1
U
為縱坐標(biāo),為使畫出的圖象也為一條直線則橫坐標(biāo)為
1
R
1
R

查看答案和解析>>

B.(選修模塊3-4)
(1)在以下說法中,正確的是
CD
CD

A.醫(yī)學(xué)上利用γ射線治療腫瘤主要是利用了γ射線的穿透能力強(qiáng)的特點(diǎn)
B.若用頻率更高的單色光照射時(shí),同級(jí)牛頓環(huán)半徑將會(huì)變大
C.機(jī)械波在傳播波源的振動(dòng)的形式的同時(shí)傳遞了能量
D.麥克耳孫-莫雷實(shí)驗(yàn)表明:不論光源與觀察者做怎樣的相對(duì)運(yùn)動(dòng),光速都是一樣的

(2)有兩個(gè)同學(xué)利用假期分別去參觀北大和南大的物理實(shí)驗(yàn)室,各自在那里利用先進(jìn)的DIS系統(tǒng)較準(zhǔn)確地探究了“單擺的周期T與擺長(zhǎng)L的關(guān)系”,他們通過校園網(wǎng)交換實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),并由計(jì)算機(jī)繪制了T2-L圖象,如圖甲所示.去北大的同學(xué)所測(cè)實(shí)驗(yàn)結(jié)果對(duì)應(yīng)的圖線是
B
B
(選填“A”或“B”).另外,在南大做探究的同學(xué)還利用計(jì)算機(jī)繪制了a、b兩個(gè)擺球的振動(dòng)圖象(如圖乙),由圖可知,兩單擺擺長(zhǎng)之比
LaLb
=
4:9
4:9
.在t=1s時(shí)b球振動(dòng)方向是
沿y軸負(fù)方向
沿y軸負(fù)方向

查看答案和解析>>

(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖1,由圖1可知其長(zhǎng)度為
50.15
50.15
mm;用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖,由圖1可知其直徑為
4.700
4.700
mm;

(2)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源頻率為50HZ,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?.80m/s2,測(cè)得所用重物的質(zhì)量為1.00kg.甲、乙、丙三學(xué)生分別用同一裝置打出三條紙帶,量出各紙帶上第1、2兩點(diǎn)間的距離分別為0.12cm,0.19cm和0.25cm,可見操作上有錯(cuò)誤的是學(xué)生
,錯(cuò)誤操作
是先放開紙帶后接通電源
是先放開紙帶后接通電源

若按實(shí)驗(yàn)要求正確地選出紙帶進(jìn)行測(cè)量,量得連續(xù)三點(diǎn)A,B,C到第一個(gè)點(diǎn)的距離如圖2所示(相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s),從起點(diǎn)O到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過程中重力勢(shì)能減少量是△EP=
0.94
0.94
,此過程中物體動(dòng)能的增加量是△EK
0.84
0.84
(取g=9.8m/s2);
(3)如圖3所示氣墊是常用的一種實(shí)驗(yàn)儀器,它是利用氣泵使帶孔的導(dǎo)軌與滑塊之間形成氣墊,使滑塊懸浮在軌道上,滑塊在軌道上的運(yùn)動(dòng)可視為沒有摩擦.我們可以用帶豎直擋板C和D的氣墊軌道以及滑塊A和B來驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示(彈簧的長(zhǎng)度忽略不計(jì)),采用的實(shí)驗(yàn)步驟如下:
a.調(diào)整氣墊軌道,使導(dǎo)軌處于水平;
b.在A和B間放入一個(gè)被壓縮的輕彈簧,用電動(dòng)卡銷鎖定,靜止放置在氣墊導(dǎo)軌上;
c.按下電鈕放開卡銷,同時(shí)使分別記錄滑塊A、B運(yùn)動(dòng)時(shí)間的計(jì)數(shù)器開始工作,當(dāng)A、B滑塊分別碰撞C、D擋板時(shí)停止計(jì)時(shí),記下滑塊A、B分別到達(dá)擋板C、D的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t1和t2
d.用刻度尺測(cè)出滑塊A的左端至C擋板的距離L1、滑塊B的右端到D擋板的距離L2
①試驗(yàn)中還應(yīng)測(cè)量的物理量是
滑塊A、B的質(zhì)量mA、mB
滑塊A、B的質(zhì)量mA、mB
;
②利用上述過程測(cè)量的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律的表達(dá)式是
mA
L1
t1
=mB
L2
t2
,
mA
L1
t1
=mB
L2
t2
,

③利用上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)導(dǎo)出的被壓縮彈簧的彈性勢(shì)能的表達(dá)式是
1
2
mA(
L1
t1
)2+
1
2
mB(
L2
t2
)2
1
2
mA(
L1
t1
)2+
1
2
mB(
L2
t2
)2
,

查看答案和解析>>

某學(xué)習(xí)小組做探究“功與物體速度變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)(如圖1,已平衡好小車的摩擦),圖1中小車是在一條橡皮筋作用下彈出并沿木板滑行,這時(shí),橡皮筋對(duì)小車做的功記為W0.當(dāng)用2條、3條…完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次…實(shí)驗(yàn)時(shí),使每次實(shí)驗(yàn)中每條橡皮筋伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度都相等.實(shí)驗(yàn)中小車獲得的速度由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所打的紙帶測(cè)出.精英家教網(wǎng)
(1)在正確操作的情況下,打在紙帶上的點(diǎn)并不都是均勻的(如圖2),為了測(cè)量小車獲得的速度,應(yīng)選用紙帶的
 
部分進(jìn)行測(cè)量(根據(jù)下面所示的紙帶回答).
A.GK      B.AD      C.AK      D.EH
(2)改變橡皮筋對(duì)小車做的功,測(cè)量并計(jì)算出每次小車獲得的速度和速度的平方,將數(shù)據(jù)記錄到右側(cè)表格中.根據(jù)數(shù)據(jù),同學(xué)甲猜想物體獲得的速度v與外力對(duì)物體做的功W之間可能存在正比關(guān)系,同學(xué)乙猜想v2與W有正比關(guān)系,于是甲、乙兩位同學(xué)用圖象法處理數(shù)據(jù),找尋支持他們猜想的依據(jù).他們分別在圖3(a)、(b)圖中建立了v-W和2-W坐標(biāo),現(xiàn)已將數(shù)據(jù)點(diǎn)正確描上,請(qǐng)你根據(jù)描好的點(diǎn),幫他們畫好圖3(a)、(b)圖的圖線(請(qǐng)?jiān)诖痤}卡上畫):
橡皮筋做的功W 小車獲得速度v(m/s) 車速的平方v2(m2/s2
W0 0.46 0.21
2W0 0.67 0.45
3W0 0.84 0.71
4W0 0.94 0.88
5W0 1.06 1.12
6W0 1.14 1.30
(3)由圖3(a)中圖象得出結(jié)論:
 
;由圖3(b)中圖象得出結(jié)論:
 

查看答案和解析>>

(1)利用油膜法估測(cè)油酸分子的大小,實(shí)驗(yàn)器材有:濃度為0.05%(體積分?jǐn)?shù))的油酸酒精溶液、最小刻度為0.1ml的量筒、盛有適量清水的45×50cm2淺盤、痱子粉、橡皮頭滴管、玻璃板、彩筆、坐標(biāo)紙。則:

①下面給出的實(shí)驗(yàn)步驟中,正確順序?yàn)椋?u>           。

A.將玻璃板放在淺盤上,用彩筆將油酸薄膜的形狀畫在玻璃板上­­­­­­­­­­­。

B.用滴管將濃度為0.05油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,記下滴入1ml油酸酒精溶液時(shí)的滴數(shù)N

C.將畫有油酸薄膜輪廓的玻璃板放在坐標(biāo)紙上,以坐標(biāo)紙上邊長(zhǎng)為1cm的正方形為單位,計(jì)算輪廓內(nèi)正方形的個(gè)數(shù),算出油酸薄膜的面積S

D.將痱子粉均勻地撒在淺盤內(nèi)水面上,用滴管吸取濃度為0.05%的油酸酒精溶液,從低處向水面中央一滴一滴地滴入,直到油酸薄膜有足夠大的面積又不與器壁接觸為止,記下滴入的滴數(shù)n

②該實(shí)驗(yàn)測(cè)得的單個(gè)油酸分子的直徑約為          (單位:cm)。

A、      B、      C、     D、

(2)如圖所示,科學(xué)家操控智能機(jī)器人在某星球上進(jìn)行了一項(xiàng)科學(xué)實(shí)驗(yàn),采用雙線擺和光電計(jì)數(shù)器測(cè)定當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣,已知每根懸線長(zhǎng)為,兩懸點(diǎn)間相距,金屬小球半徑為,為光電計(jì)數(shù)器,現(xiàn)在將小球垂直于紙面向外拉動(dòng),使懸線偏離豎直方向一個(gè)較小的角度并由靜止釋放,同時(shí)啟動(dòng)光電計(jì)數(shù)器,當(dāng)小球第一次經(jīng)過圖中虛線(光束)位置時(shí),由射向的光束被擋住,計(jì)數(shù)器計(jì)數(shù)一次,顯示為,同時(shí)計(jì)數(shù)器開始計(jì)時(shí),然后每當(dāng)小球經(jīng)過點(diǎn)時(shí),計(jì)數(shù)器都計(jì)數(shù)一次,當(dāng)計(jì)數(shù)器上顯示的計(jì)數(shù)次數(shù)剛好為時(shí),所用的時(shí)間為,由此可知:

①雙線擺的振動(dòng)周期___________,雙線擺的擺長(zhǎng)為_______________.

②計(jì)算重力加速度時(shí),依據(jù)公式___________代入周期和等效擺長(zhǎng)的值即可求出重力加速度.

③科學(xué)家在實(shí)驗(yàn)中,測(cè)量5種不同擺長(zhǎng)情況下單擺的振動(dòng)周期,記錄表格如下:

0.5

0.8

0.9

1.0

1.2

3.46

4.38

4.65

4.90

5.37

11.94

19.20

21.66

24.00

28.80

為橫坐標(biāo),為縱坐標(biāo),在圖上作出-圖像,并利用此圖象求得重力加速度_________(保留兩位有效數(shù)字)

 

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊(cè)答案