如圖16所示.光滑勻質(zhì)圓球的直徑d=40 cm.質(zhì)量為M=20 kg.懸線鈥︹€�查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

(14分)如圖16所示,光滑勻質(zhì)圓球的直徑d=40 cm,質(zhì)量為M=20 kg,懸線長L=30 cm,正方形物塊A的厚度b=10 cm,質(zhì)量為m=2 kg,物塊A與墻之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)將物塊A輕放于球和墻之間后放手,取g=10 m/s2,求:
(1)墻對A的摩擦力為多大?
(2)施加一個與墻面平行的外力于物體A上,使物體A在未脫離圓球前貼著墻
沿水平方向做加速度a=5 m/s2的勻加速直線運(yùn)動,那么這個外力的大小和方
向如何?

查看答案和解析>>

(14分)如圖16所示,光滑勻質(zhì)圓球的直徑d=40 cm,質(zhì)量為M=20 kg,懸線長L=30 cm,正方形物塊A的厚度b=10 cm,質(zhì)量為m=2 kg,物塊A與墻之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)將物塊A輕放于球和墻之間后放手,取g=10 m/s2,求:

(1)墻對A的摩擦力為多大?

(2)施加一個與墻面平行的外力于物體A上,使物體A在未脫離圓球前貼著墻

沿水平方向做加速度a=5 m/s2的勻加速直線運(yùn)動,那么這個外力的大小和方

向如何?

 

 

查看答案和解析>>

(14分)如圖16所示,光滑勻質(zhì)圓球的直徑d=40 cm,質(zhì)量為M=20 kg,懸線長L=30 cm,正方形物塊A的厚度b=10 cm,質(zhì)量為m=2 kg,物塊A與墻之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)將物塊A輕放于球和墻之間后放手,取g=10 m/s2,求:
(1)墻對A的摩擦力為多大?
(2)施加一個與墻面平行的外力于物體A上,使物體A在未脫離圓球前貼著墻
沿水平方向做加速度a=5 m/s2的勻加速直線運(yùn)動,那么這個外力的大小和方
向如何?

查看答案和解析>>

如圖16所示,一根光滑的絕緣斜槽連接一個豎放置的半徑為R=0.50m的圓形絕緣光滑

槽軌。槽軌處在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50T。有一個質(zhì)量m=0.10g,帶電量為q=+1.6×10-3C的小球在斜軌道上某位置由靜止自由下滑,若小球恰好能通過最高點(diǎn),則下列說法中正確的是(重力加速度取10m/s2)                        (    )

       A.小球在最高點(diǎn)只受到洛倫茲力和重力的作用

       B.小球從初始靜止到達(dá)最高點(diǎn)的過程中機(jī)械能守恒

       C.若小球到最高點(diǎn)的線速度為v,小球在最高點(diǎn)時(shí)的關(guān)系式成立

       D.小球滑下初位置離軌道最低點(diǎn)為m

查看答案和解析>>

如圖所示為放置在豎直平面內(nèi)游戲滑軌的模擬裝置圖,滑軌由四部分粗細(xì)均勻的金屬桿組成,其中水平直軌AB與傾斜直軌CD兩者的長L均為6m,圓弧形軌道AQC和BPD均光滑,AQC的半徑r=1m,AB、CD與兩圓弧形軌道相切,O2D、O1C與豎直方向的夾角θ均為37°.現(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的小球穿在滑軌上,以30J的初動能Ek0從B點(diǎn)開始水平向右運(yùn)動,小球與兩段直軌道間的動摩擦因素μ均為
16
,設(shè)小球經(jīng)過軌道連接處無能量損失.(g=10m/s2,sin37°=0.6,
cos37°=0.8)求:
(1)小球第二次到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的動能.
(2)小球在CD段上運(yùn)動的總路程.

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案