3.在“測定勻變速直線運動的加速度 的實驗中.用打點計時器記錄紙帶運動的時間. 計時器所用電源的頻率為50 Hz.如圖實-1-9所示是一次實驗得到的一條紙帶.紙帶上每相鄰的兩計數(shù)點間都有四個點未畫出.按時間順序取0.1.2.3.4.5.6七個計數(shù)點.用刻度尺量出1.2.3.4.5.6點到0點的距離分別為1.40 cm.3.55 cm.6.45 cm.10.15 cm.14.55 cm.19.70 cm.由紙帶數(shù)據(jù)計算可得計數(shù)點4所代表時刻的瞬時速度大小為v4= m/s.小車的加速度大小a= m/s2. 圖實-1-9 解析:v4== m/s =0.405 m/s x1′=0.0140 m.x2′=x2-x1=0.0215 m x3′=x3-x2=0.0290 m x4′=x4-x3=0.0370 m x5′=x5-x4=0.0440 m x6′=x6-x5=0.0515 m a= =m/s2 =0.756 m/s2. 答案:0.405 0.756 【查看更多】