22.現(xiàn)要求用下列所提供的器材測量一節(jié)干電池的電動勢E. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

現(xiàn)要求用下列所提供的器材測量一節(jié)干電池的電動勢E.

干電池(電動勢約為1.5V,內(nèi)阻未知); 電流表(量程10mA,內(nèi)阻為30~40Ω)

阻值為100Ω和150Ω的定值電阻各一個;開關K1、K2 ;導線若干

①根據(jù)所給器材,下面所給的兩個電路原理圖中,應選擇圖         (填“甲”或“乙”)合理.

②在所選擇的電路原理圖中, R1應選擇阻值為     Ω的定值電阻.

③若在用所選擇的電路原理圖測量中,閉合開關K1、K2時,電流表的讀數(shù)為I1,閉合開關K1、斷開K2時,電流表的讀數(shù)為I2,寫出用已知量和測得量表示的待測干電池的電動勢E=      .

 

查看答案和解析>>

現(xiàn)要求用下列所提供的器材測量一節(jié)干電池的電動勢E.
干電池(電動勢約為1.5V,內(nèi)阻未知);電流表(量程10mA,內(nèi)阻為30~40Ω)
阻值為100Ω和150Ω的定值電阻各一個;開關K1、K2 ;導線若干
①根據(jù)所給器材,下面所給的兩個電路原理圖中,應選擇圖         (填“甲”或“乙”)合理.
②在所選擇的電路原理圖中, R1應選擇阻值為    Ω的定值電阻.
③若在用所選擇的電路原理圖測量中,閉合開關K1、K2時,電流表的讀數(shù)為I1,閉合開關K1、斷開K2時,電流表的讀數(shù)為I2,寫出用已知量和測得量表示的待測干電池的電動勢E=     .

查看答案和解析>>

現(xiàn)要求用下列所提供的器材測量一節(jié)干電池的電動勢E.

干電池(電動勢約為1.5V,內(nèi)阻未知); 電流表(量程10mA,內(nèi)阻為30~40Ω)

阻值為100Ω和150Ω的定值電阻各一個;開關K1 、K2 ;導線若干

①根據(jù)所給器材,下面所給的兩個電路原理圖中,應選擇圖          (填“甲”或“乙”)合理.

②在所選擇的電路原理圖中, R1應選擇阻值為     Ω的定值電阻.

③若在用所選擇的電路原理圖測量中,閉合開關K1、K2時,電流表的讀數(shù)為I1,閉合開關K1、斷開K2時,電流表的讀數(shù)為I2,寫出用已知量和測得量表示的待測干電池的電動勢E=      .

 

查看答案和解析>>

現(xiàn)要求用下列所提供的器材測量一節(jié)干電池的電動勢E.

干電池(電動勢約為1.5V,內(nèi)阻未知); 電流表(量程10mA,內(nèi)阻為30~40Ω)

阻值為100Ω和150Ω的定值電阻各一個;開關K1 、K2 ;導線若干

①根據(jù)所給器材,下面所給的兩個電路原理圖中,應選擇圖          (填“甲”或“乙”)合理.

②在所選擇的電路原理圖中, R1應選擇阻值為     Ω的定值電阻.

③若在用所選擇的電路原理圖測量中,閉合開關K1、K2時,電流表的讀數(shù)為I1,閉合開關K1、斷開K2時,電流表的讀數(shù)為I2,寫出用已知量和測得量表示的待測干電池的電動勢E      .

 


查看答案和解析>>

現(xiàn)要求用下列所提供的器材測量一節(jié)干電池的電動勢E.
干電池(電動勢約為1.5V,內(nèi)阻未知);電流表(量程10mA,內(nèi)阻為30~40Ω)
阻值為100Ω和150Ω的定值電阻各一個;開關K1、K2 ;導線若干
①根據(jù)所給器材,下面所給的兩個電路原理圖中,應選擇圖         (填“甲”或“乙”)合理.
②在所選擇的電路原理圖中, R1應選擇阻值為    Ω的定值電阻.
③若在用所選擇的電路原理圖測量中,閉合開關K1、K2時,電流表的讀數(shù)為I1,閉合開關K1、斷開K2時,電流表的讀數(shù)為I2,寫出用已知量和測得量表示的待測干電池的電動勢E=     .

查看答案和解析>>

題號

14

15

16

17

18

19

20

21

答案

B

D

B

C

D

AC

 ABC

AD

22.(18分) 12.(1)圓心O處

(2)B、C

(3)鐵絲距B(或A)

(4)由上面實驗步驟知P′為鐵絲在P時的像,PC為入射光線,i、r為對應入、折射角,由折射定律、折射率:,而,,

 (用其他方法表示的結(jié)果正確也給分)

(2)① 甲,  ②150Ω  ③E=或E= .

評分標準:本題共18分.(1)問6分,選對但不全,每選一個給2分,有選錯或不選得0分;

(2)問共12分,①4分,②4分,③4分.

23.(15分)解:(1)(0~2)s內(nèi)物體做勻減速直線運動,設加速度為a1則有:

              -F+f = m a1                                                   

(2~4)s內(nèi)物體做勻加速直線運動,設加速度為a2,則有:a2=1m/s2                                   

Ff = m a2                               f=μmg                                  

所以解得,μ=0.2              (8分)

(2)由Ff = m a

F= m a2 +f= m a2+μmg =150N    (7分)

 

 13.解析:(1)設小球經(jīng)過C點時的速度大小為

  小球從BC,根據(jù)機械能守恒定律:mgRRcos60°)=

  代入數(shù)據(jù)求出 3m/s

 。2)小球經(jīng)過C點時受到三個力作用,即G、彈簧彈力F、環(huán)的作用力.設環(huán)對小球的作用力方向向上,根據(jù)牛頓第二定律:

    Fk?x=2.4N

  ∴  =3.2N 方向向上

  根據(jù)牛頓第三定律得出:小球?qū)Νh(huán)的作用力大小為3.2N,方向豎直向下.

  14.解析:(1)當棒MN所受外力與安培力相等時,速度最大.

        ∴ 

 。2)由能量關系可知,撤去F后,MN的動能全部轉(zhuǎn)化為電能并在R上轉(zhuǎn)化為焦耳熱.

  ∴ 

17.(1)∵,得:

帶電粒子進入電場的速度方向沿O1O2,,則有,得

(2)從a點沿某一方向進入磁場的粒子從b點飛出,軌道的圓心在C點。四邊形aObc是菱形,所以Cb∥Oa,即粒子飛出磁場的速度方向與OO1平行。

(3)粒子經(jīng)過電場,偏轉(zhuǎn)距離一定,所以能從電場中飛出的粒子是從中點O1到上板M之間區(qū)域進入電場的粒子。設粒子從a點進入磁場時的速度方向與aO夾角為θ時恰好能從M板邊緣進入電場,則∠Obd=30o,所以∠Cab=∠Oab=30o,θ=30o,即粒子進入磁場的方向應在aO左側(cè)與aO夾角小于30o(或不大于30o)的范圍內(nèi)。 

 

 


同步練習冊答案