故電子在磁場中運動的時間t2= 12 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

如圖正、負電子垂直磁場方向沿與邊界成θ=30°角的方向射入只有下邊界的勻強磁場中,則正、負電子在磁場中運動的時間之比為(  )

查看答案和解析>>

(2011?翠屏區(qū)模擬)如圖所示為兩個橫截面分別為圓和正方形,磁感應強度相同的勻強磁場,圓的直徑和正方形的邊長相等,兩個電子分別以相同的速度同時飛人兩個磁場區(qū)域,速度方向均與磁場方向垂直,進入圓形磁場的電子初速度方向?qū)蕡A心;進入正方形磁場的電子初速度方向垂直于邊界,從中點進入.則下面判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

(2013?梅州一模)以0點為圓心的圓形空間內(nèi),存在著垂直于紙面向里的勻強磁場,磁感應強度為B.一帶電量為e的電子從A點以速度V0垂直于磁場方向射人磁場中,并從B點射出,∠AOB=120°,如圖所示,已知電子質(zhì)量為m,則電子在磁場中運動的時間為(  )

查看答案和解析>>

如圖所示,電子以垂直于勻強磁場的速度v,從A處進入長為d,寬為h的磁場區(qū)域,發(fā)生偏移而從B處離開磁場,從A至B的電子經(jīng)過的弧長為s,若電子電量為e,磁感應強度為B(電子重力不計),則( �。�

查看答案和解析>>

精英家教網(wǎng)如圖所示,有一半徑為R、有明顯邊界的圓形勻強磁場區(qū)域,磁感應強度為B.今有一電子沿x軸正方向射入磁場,恰好沿y軸負方向射出.如果電子的荷質(zhì)比為
em
,求:
(1)電子射入磁場時的速度;
(2)電子在磁場中運動的時間.

查看答案和解析>>


同步練習冊答案