17.取最長的反應時間0.6s.最小的動摩擦因數(shù)0.32 -(2)根據(jù)牛頓第二定律.汽車剎車時的加速度 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

(8分)一寵物毛毛狗“樂樂”在玩耍時不慎從離地h1=19.5m高層陽臺無初速度豎直掉下,當時剛好是無風天氣,設它的質(zhì)量m=2kg,在“樂樂”開始掉下的同時,幾乎在同一時刻剛好被地面上的一位保安發(fā)現(xiàn)并奔跑到達樓下,奔跑過程用時2.5s,恰好在距地面高度為h2=1.5m處接住“樂樂”, “樂樂”緩沖到地面時速度恰好為零,設“樂樂”下落過程中空氣阻力為其重力的0.6倍,緩沖過程中空氣阻力為其重力的0.2倍,重力加速度g=10m/s2。求:

(1)為了營救“樂樂”允許保安最長的反應時間;

(2)在緩沖過程中保安對“樂樂”做的功。

 

查看答案和解析>>

(8分)一寵物毛毛狗“樂樂”在玩耍時不慎從離地h1=19.5m高層陽臺無初速度豎直掉下,當時剛好是無風天氣,設它的質(zhì)量m=2kg,在“樂樂”開始掉下的同時,幾乎在同一時刻剛好被地面上的一位保安發(fā)現(xiàn)并奔跑到達樓下,奔跑過程用時2.5s,恰好在距地面高度為h2=1.5m處接住“樂樂”, “樂樂”緩沖到地面時速度恰好為零,設“樂樂”下落過程中空氣阻力為其重力的0.6倍,緩沖過程中空氣阻力為其重力的0.2倍,重力加速度g=10m/s2。求:

(1)為了營救“樂樂”允許保安最長的反應時間;

(2)在緩沖過程中保安對“樂樂”做的功。

 

查看答案和解析>>

一寵物毛毛狗“樂樂”在玩耍時不慎從離地h1=19.5m高層陽臺無初速度豎直掉下,當時剛好是無風天氣,設它的質(zhì)量m=2kg,在“樂樂”開始掉下的同時,幾乎在同一時刻剛好被地面上的一位保安發(fā)現(xiàn)并奔跑到達樓下,奔跑過程用時2.5s,恰好在距地面高度為h2=1.5m處接住“樂樂”,“樂樂”緩沖到地面時速度恰好為零,設“樂樂”下落過程中空氣阻力為其重力的0.6倍,緩沖過程中空氣阻力為其重力的0.2倍,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)為了營救“樂樂”允許保安最長的反應時間;
(2)在緩沖過程中保安對“樂樂”做的功.

查看答案和解析>>

一寵物毛毛狗“樂樂”在玩耍時不慎從離地h1=19.5m高層陽臺無初速度豎直掉下,當時剛好是無風天氣,設它的質(zhì)量m=2kg,在“樂樂”開始掉下的同時,幾乎在同一時刻剛好被地面上的一位保安發(fā)現(xiàn)并奔跑到達樓下,奔跑過程用時2.5s,恰好在距地面高度為h2=1.5m處接住“樂樂”, “樂樂”緩沖到地面時速度恰好為零,設“樂樂”下落過程中空氣阻力為其重力的0.6倍,緩沖過程中空氣阻力為其重力的0.2倍,重力加速度g=10m/s2。求:

1.為了營救“樂樂”允許保安最長的反應時間;

2.在緩沖過程中保安對“樂樂”做的功。

 

查看答案和解析>>

一寵物毛毛狗“樂樂”在玩耍時不慎從離地h1=19.5m高層陽臺無初速度豎直掉下,當時剛好是無風天氣,設它的質(zhì)量m=2kg,在“樂樂”開始掉下的同時,幾乎在同一時刻剛好被地面上的一位保安發(fā)現(xiàn)并奔跑到達樓下,奔跑過程用時2.5s,恰好在距地面高度為h2=1.5m處接住“樂樂”,“樂樂”緩沖到地面時速度恰好為零,設“樂樂”下落過程中空氣阻力為其重力的0.6倍,緩沖過程中空氣阻力為其重力的0.2倍,重力加速度g=10m/s2。求:

1.為了營救“樂樂”允許保安最長的反應時間;

2.在緩沖過程中保安對“樂樂”做的功。

 

查看答案和解析>>


同步練習冊答案