(1)若P.Q間外加一與磁場方向垂直的勻強電場.能使速度為v0射出的微粒沿PQ直線運動到Q點.則場強為多大?(2)撤去電場.為使微粒從P點射出后.途經(jīng)折線的頂點A而到達Q點.求初速度v應滿足什么條件?中微粒從P點到達Q點所用時間的最小值. 東莞中學物理模擬考試題答案 123456789101112CBDADBDCDBCDACACDABC 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

如圖甲所示,空間存在B=0.5T,方向豎直向下的勻強磁場,MN、PQ是相互平行的粗糙的長直導軌,處于同一水平面內(nèi),其間距L=0.2m,R是連在導軌一端的電阻,ab是跨接在導軌上質(zhì)量m=0.1kg的導體棒,從零時刻開始,通過一小型電動機對ab棒施加一個牽引力F,方向水平向左,使其從靜止開始沿導軌做直線運動,此過程中棒始終保持與導軌垂直且接觸良好,圖乙是棒的速度-時間圖象,其中OA段是直線,AC是曲線,DE是曲線圖象的漸近線,小型電動機在12s末達到額定功率P=4.5W,此后功率保持不變。除R以外,其余部分的電阻均不計,g=10m/s2
(1)求導體棒在0~12s內(nèi)的加速度大��;
(2)求導體棒與導軌間的動摩擦因數(shù)μ及電阻R的阻值;
(3)若t=17s時,導體棒ab達最大速度,且0~17s內(nèi)共發(fā)生位移100m,試求12s~17s內(nèi)R上產(chǎn)生的熱量Q以及通過R的電量q。

查看答案和解析>>

 如圖甲所示,空間存在B=0.5T,方向豎直向下的勻強磁場,MN、PQ是相互平行的粗糙的長直導軌,處于同一水平面內(nèi),其間距L=0.2m,R是連在導軌一端的電阻,ab是跨接在導軌上質(zhì)量m=0.1kg的導體棒,從零時刻開始,通過一小型電動機對ab棒施加一個牽引力F,方向水平向左,使其從靜止開始沿導軌做直線運動,此過程中棒始終保持與導軌垂直且接觸良好,圖乙是棒的速度−時間圖象,其中OA段是直線,AC是曲線,DE是曲線圖象的漸近線,小型電動機在12s末達到額定功率P=4.5W,此后功率保持不變。除R以外,其余部分的電阻均不計,g=10m/s2。

(1)求導體棒在0~12s內(nèi)的加速度大��;

(2)求導體棒與導軌間的動摩擦因數(shù)μ及電阻R的阻值;

(3)若t=17s時,導體棒ab達最大速度,且0~17s內(nèi)共發(fā)生位移100m,試求12s~17s內(nèi)R上產(chǎn)生的熱量Q以及通過R的電量q。

    

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

(15分)如圖(甲)所示,在xoy平面內(nèi)有足夠大的勻強電場,電場方向豎直向上,電場強度E=40N/C。在y軸左側(cè)平面內(nèi)有足夠大的瞬時磁場,磁感應強度B1隨時間t變化規(guī)律如圖(乙)所示,15πs后磁場消失,選定磁場垂直向里為正方向。在y軸右側(cè)平面內(nèi)還有方向垂直紙面向外的恒定的勻強磁場,分布在一個半徑為r=0.3m的圓形區(qū)域(圖中未畫出),且圓的左側(cè)與y軸相切,磁感應強度B2=0.8T。t=0時刻,一質(zhì)量m=8×10-4kg、電荷量q=+2×10-4C的微粒從x軸上xP=-0.8m處的P點以速度v=0.12m/s向x軸正方向入射,重力加速度g取10m/s2。

(1)求微粒在第二像限運動過程中離y軸、x軸的最大距離;

(2)若微粒穿過y軸右側(cè)圓形磁場時,速度方向的偏轉(zhuǎn)角度最大,求此圓形磁場的圓心坐標(x、y);

(3)若微粒以最大偏轉(zhuǎn)角穿過磁場后, 擊中x軸上的M點,求微粒從射入圓形磁場到擊中M點的運動時間t 。

 

查看答案和解析>>

(15分)如圖(甲)所示,在xoy平面內(nèi)有足夠大的勻強電場,電場方向豎直向上,電場強度E=40N/C。在y軸左側(cè)平面內(nèi)有足夠大的瞬時磁場,磁感應強度B1隨時間t變化規(guī)律如圖(乙)所示,15πs后磁場消失,選定磁場垂直向里為正方向。在y軸右側(cè)平面內(nèi)還有方向垂直紙面向外的恒定的勻強磁場,分布在一個半徑為r=0.3m的圓形區(qū)域(圖中未畫出),且圓的左側(cè)與y軸相切,磁感應強度B2=0.8T。t=0時刻,一質(zhì)量m=8×10-4kg、電荷量q=+2×10-4C的微粒從x軸上xP=-0.8m處的P點以速度v=0.12m/s向x軸正方向入射,重力加速度g取10m/s2。

(1)求微粒在第二像限運動過程中離y軸、x軸的最大距離;
(2)若微粒穿過y軸右側(cè)圓形磁場時,速度方向的偏轉(zhuǎn)角度最大,求此圓形磁場的圓心坐標(x、y);
(3)若微粒以最大偏轉(zhuǎn)角穿過磁場后, 擊中x軸上的M點,求微粒從射入圓形磁場到擊中M點的運動時間t 。

查看答案和解析>>

(15分)如圖(甲)所示,在xoy平面內(nèi)有足夠大的勻強電場,電場方向豎直向上,電場強度E=40N/C。在y軸左側(cè)平面內(nèi)有足夠大的瞬時磁場,磁感應強度B1隨時間t變化規(guī)律如圖(乙)所示,15πs后磁場消失,選定磁場垂直向里為正方向。在y軸右側(cè)平面內(nèi)還有方向垂直紙面向外的恒定的勻強磁場,分布在一個半徑為r=0.3m的圓形區(qū)域(圖中未畫出),且圓的左側(cè)與y軸相切,磁感應強度B2=0.8T。t=0時刻,一質(zhì)量m=8×10-4kg、電荷量q=+2×10-4C的微粒從x軸上xP=-0.8m處的P點以速度v=0.12m/s向x軸正方向入射,重力加速度g取10m/s2

(1)求微粒在第二像限運動過程中離y軸、x軸的最大距離;
(2)若微粒穿過y軸右側(cè)圓形磁場時,速度方向的偏轉(zhuǎn)角度最大,求此圓形磁場的圓心坐標(x、y);
(3)若微粒以最大偏轉(zhuǎn)角穿過磁場后, 擊中x軸上的M點,求微粒從射入圓形磁場到擊中M點的運動時間t 。

查看答案和解析>>


同步練習冊答案