A.兩列波的波長均為1m B.P點的振幅為10cm 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

精英家教網(wǎng)
(1)如圖1所示,沿波的傳播方向上有間距均為1m的6個質(zhì)點a、b、c、d、e、f,它們均靜止在各自的平衡位置.一列橫波以1m/s的速度水平向右傳播,t=0時到達質(zhì)點a,質(zhì)點a開始由平衡位置向上運動.t=1s時,質(zhì)點a第一次到達最高點,則在4s<t<5s這段時間內(nèi):
A.質(zhì)點c的加速度逐漸增大    B.質(zhì)點a的速度逐漸增大
C.質(zhì)點d向下運動            D.質(zhì)點f保持靜
(2)如圖2所示,一束光線以60°的入射角射到一水平放置的平面鏡上,反射后在上方與平面鏡平行的光屏上留下一光點P,現(xiàn)在將一塊上下兩面平行的透明體平放在平面鏡上,則進入透明體的光線經(jīng)平面鏡反射后再從透明體的上表面射出,打在光屏上的P′點,與原來相比向左平移了3.46cm,已知透明體對光的折射率為
3
.求光在透明體里運動的時間多長?

查看答案和解析>>

一均勻介質(zhì)中選取平衡位置在同一直線上的9個質(zhì)點,相鄰兩質(zhì)點間的距離均為0.1m,如圖(a)所示.一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時到達質(zhì)點1,質(zhì)點1開始向下運動,振幅為0.2m,經(jīng)過時間0.3s,第一次出現(xiàn)如圖(b)所示的波形.
(1)求該列橫波的傳播速度;  
(2)寫出質(zhì)點1的振動方程;
(3)在介質(zhì)中還有一質(zhì)點P,P點距質(zhì)點1的距離為10.0m,則再經(jīng)多長時間P點第一次處于波峰?

查看答案和解析>>


(1)如圖1所示,沿波的傳播方向上有間距均為1m的6個質(zhì)點a、b、c、d、e、f,它們均靜止在各自的平衡位置.一列橫波以1m/s的速度水平向右傳播,t=0時到達質(zhì)點a,質(zhì)點a開始由平衡位置向上運動.t=1s時,質(zhì)點a第一次到達最高點,則在4s<t<5s這段時間內(nèi):
A.質(zhì)點c的加速度逐漸增大    B.質(zhì)點a的速度逐漸增大
C.質(zhì)點d向下運動            D.質(zhì)點f保持靜
(2)如圖2所示,一束光線以60°的入射角射到一水平放置的平面鏡上,反射后在上方與平面鏡平行的光屏上留下一光點P,現(xiàn)在將一塊上下兩面平行的透明體平放在平面鏡上,則進入透明體的光線經(jīng)平面鏡反射后再從透明體的上表面射出,打在光屏上的P′點,與原來相比向左平移了3.46cm,已知透明體對光的折射率為.求光在透明體里運動的時間多長?

查看答案和解析>>

[選做題]本題包括A、B、C三小題,請選定其中兩題,并在相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評分.
A.(選修模塊3-3)
(1)由以下數(shù)據(jù)能估算出水分子直徑的是______
A.水的質(zhì)量、水的體積和阿伏加德羅常數(shù)
B.水的質(zhì)量、水的密度和阿伏加德羅常數(shù)
C.水的摩爾質(zhì)量和阿伏加德羅常數(shù)
精英家教網(wǎng)

D.水的摩爾體積和阿伏加德羅常數(shù)
(2)如圖乙所示,用一根與絕熱活塞相連的細線將絕熱氣缸懸掛在某一高度靜止不動,氣缸開口向上,內(nèi)封閉一定質(zhì)量的氣體(分子間的相互作用力忽略不計),缸內(nèi)活塞可以無摩擦移動且不漏氣,現(xiàn)將細線剪斷,讓氣缸自由下落,下列說法正確的是______
A.氣體壓強減小,氣體對外界做功
B.氣體壓強增大,外界對氣體做功
C.氣體體積增大,氣體內(nèi)能減小
D.氣體體積減小,氣體內(nèi)能增大
(3)如圖甲所示,一圓柱形絕熱氣缸豎直放置,通過絕熱活塞封閉著一定質(zhì)量的理想氣體.活塞的質(zhì)量為m,橫截面積為S,此時活塞處于平衡狀態(tài),氣體的溫度為T1.現(xiàn)通過電熱絲緩慢加熱氣體,在氣體吸收熱量為Q的過程中,氣體對活塞做功的大小為W.已知大氣壓強為p0,重力加速度為g,不計活塞與氣缸的摩擦.求:
①氣體的壓強;
②加熱過程中氣體的內(nèi)能增加量;
B.(選修模塊3-4)
(1)下列說法中正確的是______.
A.激光比普通光源的相干性好
B.紫外線在水中的傳播速度大于紅外線在水中的傳播速度
C.在光的衍射實驗中,出現(xiàn)明條紋的地方光子到達的概率較大
D.接收電磁波時首先要進行調(diào)頻
(2)一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,t=0時刻的波形如圖中實線所示,t=0.2s時刻的波形如圖丙中虛線所示,則:
A.質(zhì)點P的運動方向向右
B.波的周期可能為0.27s
C.波的傳播速度可能為630m/s
D.波的頻率可能為1.25Hz
(3)如圖丁所示,ABC為玻璃三棱鏡的橫截面,∠A=30°,∠B=60°,BC=3cm,一條平行于AC邊的光線從O點垂直射向棱鏡,OC=2cm,已知棱鏡對光的折射率為n=1.5,試求光線在棱鏡內(nèi)傳播的最短時間是多少?
C. (選修模塊3-5)
(1)正電子(PET)發(fā)射計算機斷層顯像的基本原理是:將放射性同位素
 158
O
注入人體,參與人體的代謝過程.
 158
O
在人體內(nèi)衰變放出正電子,與人體內(nèi)負電子相遇而湮滅轉(zhuǎn)化為一對光子,被探測器探測到,經(jīng)計算機處理后產(chǎn)生清晰的圖象.根據(jù)PET原理,回答下列問題:
①寫出
 158
O
的衰變的方程式______.
②將放射性同位素
 158
O
注入人體,
 158
O
的主要用途______
A.利用它的射線       B.作為示蹤原子
C.參與人體的代謝過程  D.有氧呼吸
③PET中所選的放射性同位素的半衰期應(yīng)______.(填“長”或“短”或“長短均可”)
(2)一輛小車在光滑水平面上以v1=1m/s的速度向右運動,小車的質(zhì)量為M=100kg,一質(zhì)量為m=50kg的人從小車的右端迎面跳上小車,接觸小車前的瞬間人的水平速度大小為v2=5.6m/s.求人跳上小車后,人和小車的共同速度和人跳上小車的過程中人對小車做的功.

查看答案和解析>>

(2011?江蘇模擬)[選做題]本題包括A、B、C三小題,請選定其中兩題,并在相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評分.
A.(選修模塊3-3)
(1)由以下數(shù)據(jù)能估算出水分子直徑的是
D
D

A.水的質(zhì)量、水的體積和阿伏加德羅常數(shù)
B.水的質(zhì)量、水的密度和阿伏加德羅常數(shù)
C.水的摩爾質(zhì)量和阿伏加德羅常數(shù)
D.水的摩爾體積和阿伏加德羅常數(shù)
(2)如圖乙所示,用一根與絕熱活塞相連的細線將絕熱氣缸懸掛在某一高度靜止不動,氣缸開口向上,內(nèi)封閉一定質(zhì)量的氣體(分子間的相互作用力忽略不計),缸內(nèi)活塞可以無摩擦移動且不漏氣,現(xiàn)將細線剪斷,讓氣缸自由下落,下列說法正確的是
BD
BD

A.氣體壓強減小,氣體對外界做功
B.氣體壓強增大,外界對氣體做功
C.氣體體積增大,氣體內(nèi)能減小
D.氣體體積減小,氣體內(nèi)能增大
(3)如圖甲所示,一圓柱形絕熱氣缸豎直放置,通過絕熱活塞封閉著一定質(zhì)量的理想氣體.活塞的質(zhì)量為m,橫截面積為S,此時活塞處于平衡狀態(tài),氣體的溫度為T1.現(xiàn)通過電熱絲緩慢加熱氣體,在氣體吸收熱量為Q的過程中,氣體對活塞做功的大小為W.已知大氣壓強為p0,重力加速度為g,不計活塞與氣缸的摩擦.求:
①氣體的壓強;
②加熱過程中氣體的內(nèi)能增加量;
B.(選修模塊3-4)
(1)下列說法中正確的是
AC
AC

A.激光比普通光源的相干性好
B.紫外線在水中的傳播速度大于紅外線在水中的傳播速度
C.在光的衍射實驗中,出現(xiàn)明條紋的地方光子到達的概率較大
D.接收電磁波時首先要進行調(diào)頻
(2)一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,t=0時刻的波形如圖中實線所示,t=0.2s時刻的波形如圖丙中虛線所示,則:
A.質(zhì)點P的運動方向向右
B.波的周期可能為0.27s
C.波的傳播速度可能為630m/s
D.波的頻率可能為1.25Hz
(3)如圖丁所示,ABC為玻璃三棱鏡的橫截面,∠A=30°,∠B=60°,BC=3cm,一條平行于AC邊的光線從O點垂直射向棱鏡,OC=2cm,已知棱鏡對光的折射率為n=1.5,試求光線在棱鏡內(nèi)傳播的最短時間是多少?
C. (選修模塊3-5)
(1)正電子(PET)發(fā)射計算機斷層顯像的基本原理是:將放射性同位素
 
15
8
O
注入人體,參與人體的代謝過程.
 
15
8
O
在人體內(nèi)衰變放出正電子,與人體內(nèi)負電子相遇而湮滅轉(zhuǎn)化為一對光子,被探測器探測到,經(jīng)計算機處理后產(chǎn)生清晰的圖象.根據(jù)PET原理,回答下列問題:
①寫出
 
15
8
O
的衰變的方程式
 
15
8
O→
 
15
7
N+
 
0
1
e
 
15
8
O→
 
15
7
N+
 
0
1
e

②將放射性同位素
 
15
8
O
注入人體,
 
15
8
O
的主要用途
B
B

A.利用它的射線       B.作為示蹤原子
C.參與人體的代謝過程  D.有氧呼吸
③PET中所選的放射性同位素的半衰期應(yīng)
.(填“長”或“短”或“長短均可”)
(2)一輛小車在光滑水平面上以v1=1m/s的速度向右運動,小車的質(zhì)量為M=100kg,一質(zhì)量為m=50kg的人從小車的右端迎面跳上小車,接觸小車前的瞬間人的水平速度大小為v2=5.6m/s.求人跳上小車后,人和小車的共同速度和人跳上小車的過程中人對小車做的功.

查看答案和解析>>


同步練習冊答案