A.支持力對(duì)物塊做功為0 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

如圖所示,木板可繞固定水平軸O轉(zhuǎn)動(dòng).木板從水平位置OA緩慢轉(zhuǎn)到OB位置,木板上的物塊始終相對(duì)于木板靜止.在這一過程中,重力對(duì)物體做功為-2J.用FN表示物塊受到的支持力,用Ff表示物塊受到的摩擦力.在此過程中,以下判斷正確的是( �。�
A.FN和Ff對(duì)物塊都不做功
B.FN對(duì)物塊做功為2J,F(xiàn)f對(duì)物塊不做功
C.FN對(duì)物塊不做功,F(xiàn)f對(duì)物塊做功為2J
D.FN和Ff對(duì)物塊所做功的代數(shù)和為0

查看答案和解析>>

質(zhì)量為m的滑塊,從高為h、長(zhǎng)為L(zhǎng)的粗糙斜面的頂端勻速下滑,在滑塊從斜面頂端滑至底端的過程中:

A.

重力對(duì)滑塊所做的功為mgh

B.

支持力對(duì)滑塊做的功為0

C.

滑塊克服摩擦力做的功為-mgh

D.

合外力對(duì)物體做的功為mgh

查看答案和解析>>

 選做題(請(qǐng)從A、B和C三小題中選定兩小題作答,并在答題紙上把所選題目對(duì)應(yīng)字母后的方框涂滿涂黑.如都作答則按A、B兩小題評(píng)分)

A.(選修模塊3—3)  (12分)

⑴有以下說法,其中正確的是        

A.在兩分子間距離增大的過程中,分子間的作用力減小

B.布朗運(yùn)動(dòng)反映了花粉小顆粒內(nèi)部分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)

C.晶體一定具有規(guī)則形狀,且有各向異性的特征

D.溫度、壓力、電磁作用等可以改變液晶的光學(xué)性質(zhì)

⑵一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A(p1、V1)開始做等壓膨脹變化到

狀態(tài)B(p1、V2),狀態(tài)變化如圖中實(shí)線所示.此過程中氣體對(duì)外做的功為  ▲ ,氣體分

子的平均動(dòng)能  ▲  (選填“增大”“減小”或“不變”), 氣體(選填“吸收”或“放出”)

熱量.

⑶已知地球的半徑R,地球表面的重力加速度g,大氣壓強(qiáng)p0,空氣的平均摩爾質(zhì)量為M,

阿伏加德羅常數(shù)NA.請(qǐng)結(jié)合所提供的物理量估算出地球周圍大氣層空氣的分子數(shù).

B.(選修模塊3—4) (12分)

⑴下列說法正確的是   ▲  

A.泊松亮斑有力地支持了光的微粒說,楊氏干涉實(shí)驗(yàn)有力地支持了光的波動(dòng)說。

B.從接收到的高頻信號(hào)中還原出所攜帶的聲音或圖像信號(hào)的過程稱為解調(diào)

C.當(dāng)波源或者接受者相對(duì)于介質(zhì)運(yùn)動(dòng)時(shí),接受者會(huì)發(fā)現(xiàn)波的頻率發(fā)生了變化,這種現(xiàn)象叫多普勒效應(yīng)。

D.考慮相對(duì)論效應(yīng),一條沿自身長(zhǎng)度方向運(yùn)動(dòng)的桿,其長(zhǎng)度總比桿

  靜止時(shí)的長(zhǎng)度小

⑵如圖所示,為黃光、藍(lán)光分別通過同一干涉裝置形成的干涉條紋中心部

分。則圖甲為  ▲  產(chǎn)生的干涉條紋(選填“黃光”或“藍(lán)光”).若將兩

種顏色的光以同樣的入射角入射到兩種物質(zhì)的介面上,圖甲對(duì)應(yīng)的色

光發(fā)生了全反射,則圖乙對(duì)應(yīng)的色光  ▲ (選填“一定”、“可能”或“不

可能”)發(fā)生全反射.

⑶圖中實(shí)線和虛線分別是x軸上傳播的一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0和t=0.3s時(shí)刻的波形圖,x=1.2m處的質(zhì)點(diǎn)在t=0.3s時(shí)刻向y軸正方向運(yùn)動(dòng)。

求:

①波的傳播方向和周期;

②波的傳播波速

C. (選修3-5試題) (12分)

⑴(4分)下列說法正確的是   ▲  

A.原子核內(nèi)部某個(gè)中子轉(zhuǎn)變?yōu)橘|(zhì)子和電子,產(chǎn)生的電子從原子核中發(fā)射出來,這就是β衰變

B.比結(jié)合能小的原子核結(jié)合成或分解成比結(jié)合能大的原子核時(shí)一定吸收核能

C.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子輻射出一個(gè)光子后,氫原子的電勢(shì)能增大,核外電子的運(yùn)動(dòng)速度減小。

D.德布羅意在愛因斯坦光子說的基礎(chǔ)上提出物質(zhì)波的概念,認(rèn)為一切物體都具有波粒二象性。

⑵(4分))現(xiàn)用下列幾種能量的光子的光照射處于

  基態(tài)的氫原子,A:10.25eV、B:12.09eV、C:

12.45eV,則能被氫原子吸收的光子是  ▲ (填

序號(hào)),氫原子吸收該光子后可能產(chǎn)生 ▲ 

頻率的光子.氫原子能級(jí)圖為:

⑶ (4分) 如圖(a)所示,在水平光滑軌道上停著甲、乙兩輛實(shí)驗(yàn)小車,甲車系一穿過打點(diǎn)

計(jì)時(shí)器的紙帶,當(dāng)甲車受到水平向右的瞬時(shí)沖量時(shí),隨即啟動(dòng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,甲車運(yùn)動(dòng)一

段距離后,與靜止的乙車發(fā)生正碰并粘在一起運(yùn)動(dòng),紙帶記錄下碰撞前甲車和碰撞后兩

車運(yùn)動(dòng)情況如圖(b)所示,電源頻率為50Hz,求:甲、乙兩車的質(zhì)量比mm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

 選做題(請(qǐng)從A、B和C三小題中選定兩小題作答,并在答題紙上把所選題目對(duì)應(yīng)字母后的方框涂滿涂黑.如都作答則按A、B兩小題評(píng)分)

A.(選修模塊3—3)  (12分)

⑴有以下說法,其中正確的是        

A.在兩分子間距離增大的過程中,分子間的作用力減小

B.布朗運(yùn)動(dòng)反映了花粉小顆粒內(nèi)部分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)

C.晶體一定具有規(guī)則形狀,且有各向異性的特征

D.溫度、壓力、電磁作用等可以改變液晶的光學(xué)性質(zhì)

⑵一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A(p1、V1)開始做等壓膨脹變化到

狀態(tài)B(p1、V2),狀態(tài)變化如圖中實(shí)線所示.此過程中氣體對(duì)外做的功為  ▲ ,氣體分

子的平均動(dòng)能  ▲  (選填“增大”“減小”或“不變”), 氣體(選填“吸收”或“放出”)

熱量.

⑶已知地球的半徑R,地球表面的重力加速度g,大氣壓強(qiáng)p0,空氣的平均摩爾質(zhì)量為M,

阿伏加德羅常數(shù)NA.請(qǐng)結(jié)合所提供的物理量估算出地球周圍大氣層空氣的分子數(shù).

B.(選修模塊3—4) (12分)

⑴下列說法正確的是   ▲  

A.泊松亮斑有力地支持了光的微粒說,楊氏干涉實(shí)驗(yàn)有力地支持了光的波動(dòng)說。

B.從接收到的高頻信號(hào)中還原出所攜帶的聲音或圖像信號(hào)的過程稱為解調(diào)

C.當(dāng)波源或者接受者相對(duì)于介質(zhì)運(yùn)動(dòng)時(shí),接受者會(huì)發(fā)現(xiàn)波的頻率發(fā)生了變化,這種現(xiàn)象叫多普勒效應(yīng)。

D.考慮相對(duì)論效應(yīng),一條沿自身長(zhǎng)度方向運(yùn)動(dòng)的桿,其長(zhǎng)度總比桿

   靜止時(shí)的長(zhǎng)度小

⑵如圖所示,為黃光、藍(lán)光分別通過同一干涉裝置形成的干涉條紋中心部

分。則圖甲為  ▲  產(chǎn)生的干涉條紋(選填“黃光”或“藍(lán)光”).若將兩

種顏色的光以同樣的入射角入射到兩種物質(zhì)的介面上,圖甲對(duì)應(yīng)的色

光發(fā)生了全反射,則圖乙對(duì)應(yīng)的色光  ▲ (選填“一定”、“可能”或“不

可能”)發(fā)生全反射.

⑶圖中實(shí)線和虛線分別是x軸上傳播的一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0和t=0.3s時(shí)刻的波形圖,x=1.2m處的質(zhì)點(diǎn)在t=0.3s時(shí)刻向y軸正方向運(yùn)動(dòng)。

求:

①波的傳播方向和周期;

②波的傳播波速

C. (選修3-5試題) (12分)

⑴(4分)下列說法正確的是   ▲  

A.原子核內(nèi)部某個(gè)中子轉(zhuǎn)變?yōu)橘|(zhì)子和電子,產(chǎn)生的電子從原子核中發(fā)射出來,這就是β衰變

B.比結(jié)合能小的原子核結(jié)合成或分解成比結(jié)合能大的原子核時(shí)一定吸收核能

C.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子輻射出一個(gè)光子后,氫原子的電勢(shì)能增大,核外電子的運(yùn)動(dòng)速度減小。

D.德布羅意在愛因斯坦光子說的基礎(chǔ)上提出物質(zhì)波的概念,認(rèn)為一切物體都具有波粒二象性。

⑵(4分))現(xiàn)用下列幾種能量的光子的光照射處于

  基態(tài)的氫原子,A:10.25eV、B:12.09eV、C:

12.45eV,則能被氫原子吸收的光子是  ▲ (填

序號(hào)),氫原子吸收該光子后可能產(chǎn)生 ▲ 

頻率的光子.氫原子能級(jí)圖為:

⑶ (4分) 如圖(a)所示,在水平光滑軌道上停著甲、乙兩輛實(shí)驗(yàn)小車,甲車系一穿過打點(diǎn)

計(jì)時(shí)器的紙帶,當(dāng)甲車受到水平向右的瞬時(shí)沖量時(shí),隨即啟動(dòng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,甲車運(yùn)動(dòng)一

段距離后,與靜止的乙車發(fā)生正碰并粘在一起運(yùn)動(dòng),紙帶記錄下碰撞前甲車和碰撞后兩

車運(yùn)動(dòng)情況如圖(b)所示,電源頻率為50Hz,求:甲、乙兩車的質(zhì)量比mm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

如圖所示,一輕彈簧左端固定在豎直墻上,右端與一物塊A栓接,物塊B與A接觸但不粘連,開始時(shí)彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài).現(xiàn)用一水平力向左緩慢推B致使彈簧壓縮,當(dāng)物塊移動(dòng)S1=0.2m時(shí)撤去水平力.在彈力作用下物塊AB向右運(yùn)動(dòng),AB分離后,物塊B繼續(xù)向前滑行m與置于光滑圓弧軌道底端的物塊C發(fā)生正碰并粘在一起運(yùn)動(dòng),最后兩物塊恰好能滑到圓弧軌道的最高點(diǎn):已知三物塊與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.3,圓弧軌道半徑R=0.2m,物塊.A、B的質(zhì)量相同m1=m2=0.2kg,物塊C的質(zhì)量m3=0.4kg,三物塊均可視為質(zhì)點(diǎn),取g=10m/s2,求:
(1)B、C兩個(gè)物塊第一次返回到圓弧底端時(shí)圓弧軌道對(duì)兩物塊的支持力:
(2)A、B兩個(gè)物塊分離時(shí)的速度;
(3)水平力F對(duì)物塊B做的功.

查看答案和解析>>

 

一、選擇題:1、C 2、BD 3、A 4、B 5、AB 6、BCD 7、C 8、A

9、C 10、AD 11、BC 12、C

 

二、實(shí)驗(yàn)題(本題共2小題共18分)將答案填在橫線上或作圖和連線.

 

學(xué)科網(wǎng)(Zxxk.Com)13、(6分)CFEBAD

14、(12分)(1)E;C

(2)甲

(3)連接實(shí)物圖

(4)①變大  ②10Ω

 

 

(1)每空1分(2)2分(3)4分(4)每空2分。

 

三、本大題共四小題共計(jì)54分.解答時(shí)請(qǐng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計(jì)算的題.答案中必須明確寫出數(shù)值和單位    

15、(12分)(1)兩物體第一次并排時(shí)蟑螂下降了H/2,兩物體速度大小總是相等,可以從能量角度分析。

                     (2分)

    由此得                    (2分)

   (2)蟑螂在垂直于下降物體側(cè)面跳開時(shí)具有豎直速度,這等于它所離開的物體的速度,這樣跳運(yùn)并不影響此物體速度。但是當(dāng)蟑螂抓住第二個(gè)物體側(cè)面后,系統(tǒng)速度變了。系統(tǒng)的一部分能量轉(zhuǎn)變?yōu)閮?nèi)能�?傻刃幚�,根據(jù)動(dòng)量守恒定律求新速度。兩物體以速度v1一起運(yùn)動(dòng),蟑螂以同樣大小、但相反方向的速度迎面飛去,經(jīng)這樣“碰撞”后速度為

                 (1分)

                                  (1分)

    第一物體以此初速度向下運(yùn)動(dòng)的加速度等于    (1分)

    第一物體運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)所需時(shí)間等于     (1分)

    再經(jīng)過時(shí)間t兩物體相齊,則所求時(shí)間為

          (2分)

   (3)相對(duì)相遇點(diǎn),帶有蟑螂的物體上升高度為

                   (2分)

 

16、(13分)(1)質(zhì)子射入磁場(chǎng)后做勻速圓周運(yùn)動(dòng),有

evB=mv2/r                                           (2分)

    可得v=eBr/m                                        (1分)

(2)質(zhì)子沿x軸正向射入磁場(chǎng)后經(jīng)1/4圓弧后以速度v垂直于電場(chǎng)方向進(jìn)入電場(chǎng),周期為

                                        (1分)

在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間

t1=T/4=πm/2eB                                        (1分)

進(jìn)入電場(chǎng)后做拋物線運(yùn)動(dòng),沿電場(chǎng)方向運(yùn)動(dòng)r后到達(dá)y軸,因此有

                                                       (1分)   

       t2=                                        (1分)

所求時(shí)間為t= t1+ t2=                            (1分)

(3)質(zhì)子在磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)過120°角后從P點(diǎn)垂直電場(chǎng)線進(jìn)入電場(chǎng),如圖所示�! �

P點(diǎn)距y軸的距離

x1=r+rsin30°=1.5r                            (1分)

因此可得質(zhì)子從進(jìn)入電場(chǎng)至到達(dá)y軸所需時(shí)間為 =          (1分) 

質(zhì)子在電場(chǎng)中沿y軸方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),因此有

                                          (1分)

質(zhì)子到達(dá)y軸的位置坐標(biāo)為    即(0,r+)   (1分)

學(xué)科網(wǎng)(Zxxk.Com)

 

 

 

圖                            (1分)

 

17、(14分)金屬棒a b從靜止開始運(yùn)動(dòng)至X0=6m處,曲線方程

       y′=0.8sin(X0)m                 (1)                     (2分)

設(shè)金屬棒在X0處的速度為V′,切割磁感線運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為E′

E′=B y′V′                     (2)                     (2分)

 

此時(shí)電路中消耗的電功率為P′

P′=                             (3)                        (3分)

此過程中安培力對(duì)金屬棒做功為W,根據(jù)動(dòng)能定理

   mgsin370•S -μmgcos370 •S- W= m V′       (4)              (4分)

由(1)~(4)式聯(lián)解得  W=  3.8 J            (3分)

 

18

11

18、(15分)(1)滑塊到b點(diǎn)瞬間,滑塊與小車在水平方向上有共同速度,設(shè)為滑塊小車系統(tǒng)水平方向上動(dòng)量守恒:           ①(2分)

(2)滑塊至b點(diǎn)瞬間,設(shè)滑塊速度為v,取車上表面為重力勢(shì)能零勢(shì)面系統(tǒng)機(jī)械能守恒:          ②(2分)

設(shè)過程中車上表面和環(huán)的彈力對(duì)滑塊共做功WN,對(duì)滑塊應(yīng)用動(dòng)能定理有:

           ③(2分)

   由①②③得:         ④(2分)

(3)滑塊越過b點(diǎn)后,相對(duì)小車作豎直上拋運(yùn)動(dòng),隨后,將再度從b點(diǎn)落入圓球,小車進(jìn)一步被加速,當(dāng)滑塊滑回小車的上表面時(shí),車速最大,設(shè)此時(shí)滑塊速度為,車速為

系統(tǒng)動(dòng)量守恒:          ⑤(2分)

系統(tǒng)機(jī)械能守恒:   ⑥(2分)

聯(lián)立⑤⑥解得:            ⑦(3分)

 

 


同步練習(xí)冊(cè)答案