題目列表(包括答案和解析)
已知①2C(s)+O2(g) ②2H2(g)+O2(g) 則制備水煤氣的反應(yīng)C(s)+H2O(g) | |
[ ] | |
A. |
262.6 kJ·mol-1 |
B. |
-131.3 kJ·mol-1 |
C. |
+131.3 kJ·mol-1 |
D. |
-352.3 kJ·mol-1 |
已知反應(yīng):①101 kPa時,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。下列結(jié)論正確的是( )
A.稀硫酸與稀NaOH溶液的中和熱為57.3 kJ/mol
B.①的反應(yīng)熱為221 kJ/mol
C.稀硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水,放出57.3 kJ熱量
已知反應(yīng):①101 kPa時,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;②稀溶液中,
H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。下列結(jié)論正確的是( )
A.稀硫酸與稀NaOH溶液的中和熱為57.3kJ/mol
B.①的反應(yīng)熱為221 kJ/mol
C.稀硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水,放出57.3 kJ熱量
已知反應(yīng):①101 kPa時,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;②稀溶液中,
H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。下列結(jié)論正確的是( )
A.稀硫酸與稀NaOH溶液的中和熱為57.3kJ/mol
B.①的反應(yīng)熱為221 kJ/mol
C.稀硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水,放出57.3 kJ熱量
已知反應(yīng):①101 kPa時,2C(s)+O2(g)===2CO(g);ΔH=-221 kJ·mol-1;
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l);ΔH=-57.3 kJ·mol-1。下列結(jié)論正確的是
A.碳的燃燒熱大于110.5 kJ·mol-1
B.①的反應(yīng)熱為221 kJ·mol-1
C.稀硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3 kJ·mol-1
D.稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水,放出57.3 kJ熱量
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com