16.答案14.(1) 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

 【選做題】本題包括A、B、C三小題,請(qǐng)選定其中兩題,并在答題卡相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評(píng)分.

A.(選修模塊3—3)(12分)

(1)在研究性學(xué)習(xí)的過程中,針對(duì)能源問題,大氣污染問題同學(xué)們提出了如下四個(gè)活動(dòng)方案,哪些從理論上講是可行的

(A)發(fā)明一種制冷設(shè)備,使溫度降至絕對(duì)零度以下

(B)汽車尾氣中各類有害氣體排入大氣后嚴(yán)重污染了空氣,想辦法使它們自發(fā)地分離,既清潔了空氣,又變廢為寶

(C)某國(guó)際科研小組正在研制利用超導(dǎo)材料制成燈泡的燈絲和閉合電路.利用電磁感應(yīng)激起電流后,由于電路電阻為零從而使燈泡一直發(fā)光

(D)由于太陽的照射,海洋表面的溫度可達(dá)30℃左右,而海洋深處的溫度要低得多,在水600~1000m的地方,水溫約為4℃.據(jù)此,科學(xué)家研制了一種抗腐蝕的熱交換器,利用海水溫差發(fā)電

(2)秋天附著在樹葉上的露水常呈球形,.這是因?yàn)開_______.水銀放在某一固體容器中,其液面向下彎,說明水銀_____這種固體(填“浸潤(rùn)”或“ 不浸潤(rùn)”).

(3)如圖所示,在豎直放置絕熱圓柱形容器內(nèi)用質(zhì)量為m的絕熱活塞密封一部分氣體,活塞與容器壁間能無摩擦滑動(dòng),容器的橫截面積為S,開始時(shí)密閉氣體的溫度為T0,活塞與容器底的距離為h0.現(xiàn)將整個(gè)裝置放在大氣壓恒為P0的空氣中,當(dāng)氣體從外界吸收熱量Q后,活塞緩慢上升d后再次平衡,問:

①此時(shí)密閉氣體的溫度是多少?

②在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加了多少?

B.(選修模塊3—4)(12分)

(1)下列說法中正確的有      

(A)2010年4月14日早晨7時(shí)49分,青海省玉樹藏族自治州玉樹縣發(fā)生7.1級(jí)地震,造成重大人員財(cái)產(chǎn)損失,地震波是機(jī)械波,地震波中既有橫波也有縱波

(B)太陽能真空玻璃管采用鍍膜技術(shù)增加透射光,這是利用了光的衍射原理

(C)相對(duì)論認(rèn)為:真空中的光速在不同慣性參照系中是不相同的

(D)醫(yī)院里用于檢測(cè)的“彩超”的原理是:向病人體內(nèi)發(fā)射超聲波,經(jīng)血  

液反射后被接收,測(cè)出反射波的頻率變化,就可知血液的流速.這 

一技術(shù)應(yīng)用了多普勒效應(yīng)

(2)如圖所示為一列簡(jiǎn)諧波在t1=0時(shí)刻的圖象,此時(shí)波中質(zhì)點(diǎn)M的運(yùn)動(dòng)方   

向沿y軸負(fù)方向,且到t2=0.55s質(zhì)點(diǎn)M恰好第3次到達(dá)y軸正方向最大 

位移處,該波的傳播方向?yàn)開____,波速為_______m/s.

(3)如圖所示是一種折射率n=1.5的棱鏡.現(xiàn)有一束光 線沿MN的方向射  

到棱鏡的AB界面上,入射角的大小.求光在棱鏡中傳

播的速率及此束光線射出棱鏡后的方向(不考慮返回到AB面上的光線).

C.(選修模塊3—5)(12分)

(1)下列說法中正確的有_______.

(A)黑體輻射時(shí)電磁波的強(qiáng)度按波長(zhǎng)的分布只與黑體的溫度有關(guān)

(B)普朗克為了解釋光電效應(yīng)的規(guī)律,提出了光子說

(C)天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示原子核有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)

(D)盧瑟福首先發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子和中子

(2)如圖所示是使用光電管的原理圖.當(dāng)頻率為v的可見光照射到陰極K上時(shí),  

電流表中有電流通過.

  ①當(dāng)變阻器的滑動(dòng)端P        滑動(dòng)時(shí)(填“左”或“右”),通過電流表的電流將會(huì)減小.

  ②當(dāng)電流表電流剛減小到零時(shí),電壓表的讀數(shù)為U,則光電子的最大初動(dòng)能為

           (已知電子電荷量為e).

  ③如果不改變?nèi)肷涔獾念l率,而增加入射光的強(qiáng)度,則光電子的最大初動(dòng)能將_____

(填“增加”、“減小”或“不變”).

(3)一炮彈質(zhì)量為m,以一定的傾角斜向上發(fā)射,到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)速度為v,炮彈在最高點(diǎn)爆炸成兩塊,

其中一塊恰好做自由落體運(yùn)動(dòng),質(zhì)量為.則另一塊爆炸后瞬時(shí)的速度大小____。

 

 

查看答案和解析>>

 【選做題】本題包括A、B、C三小題,請(qǐng)選定其中兩題,并在答題卡相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評(píng)分.

A.(選修模塊3—3)(12分)

(1)在研究性學(xué)習(xí)的過程中,針對(duì)能源問題,大氣污染問題同學(xué)們提出了如下四個(gè)活動(dòng)方案,哪些從理論上講是可行的

(A)發(fā)明一種制冷設(shè)備,使溫度降至絕對(duì)零度以下

(B)汽車尾氣中各類有害氣體排入大氣后嚴(yán)重污染了空氣,想辦法使它們自發(fā)地分離,既清潔了空氣,又變廢為寶

(C)某國(guó)際科研小組正在研制利用超導(dǎo)材料制成燈泡的燈絲和閉合電路.利用電磁感應(yīng)激起電流后,由于電路電阻為零從而使燈泡一直發(fā)光

(D)由于太陽的照射,海洋表面的溫度可達(dá)30℃左右,而海洋深處的溫度要低得多,在水600~1000m的地方,水溫約為4℃.據(jù)此,科學(xué)家研制了一種抗腐蝕的熱交換器,利用海水溫差發(fā)電

(2)秋天附著在樹葉上的露水常呈球形,.這是因?yàn)開_______.水銀放在某一固體容器中,其液面向下彎,說明水銀_____這種固體(填“浸潤(rùn)”或“ 不浸潤(rùn)”).

(3)如圖所示,在豎直放置絕熱圓柱形容器內(nèi)用質(zhì)量為m的絕熱活塞密封一部分氣體,活塞與容器壁間能無摩擦滑動(dòng),容器的橫截面積為S,開始時(shí)密閉氣體的溫度為T0,活塞與容器底的距離為h0.現(xiàn)將整個(gè)裝置放在大氣壓恒為P0的空氣中,當(dāng)氣體從外界吸收熱量Q后,活塞緩慢上升d后再次平衡,問:

①此時(shí)密閉氣體的溫度是多少?

②在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加了多少?

B.(選修模塊3—4)(12分)

(1)下列說法中正確的有      

(A)2010年4月14日早晨7時(shí)49分,青海省玉樹藏族自治州玉樹縣發(fā)生7.1級(jí)地震,造成重大人員財(cái)產(chǎn)損失,地震波是機(jī)械波,地震波中既有橫波也有縱波

(B)太陽能真空玻璃管采用鍍膜技術(shù)增加透射光,這是利用了光的衍射原理

(C)相對(duì)論認(rèn)為:真空中的光速在不同慣性參照系中是不相同的

(D)醫(yī)院里用于檢測(cè)的“彩超”的原理是:向病人體內(nèi)發(fā)射超聲波,經(jīng)血  

液反射后被接收,測(cè)出反射波的頻率變化,就可知血液的流速.這 

一技術(shù)應(yīng)用了多普勒效應(yīng)

(2)如圖所示為一列簡(jiǎn)諧波在t1=0時(shí)刻的圖象,此時(shí)波中質(zhì)點(diǎn)M的運(yùn)動(dòng)方   

向沿y軸負(fù)方向,且到t2=0.55s質(zhì)點(diǎn)M恰好第3次到達(dá)y軸正方向最大 

位移處,該波的傳播方向?yàn)開____,波速為_______m/s.

(3)如圖所示是一種折射率n=1.5的棱鏡.現(xiàn)有一束光 線沿MN的方向射  

到棱鏡的AB界面上,入射角的大小.求光在棱鏡中傳

播的速率及此束光線射出棱鏡后的方向(不考慮返回到AB面上的光線).

C.(選修模塊3—5)(12分)

(1)下列說法中正確的有_______.

(A)黑體輻射時(shí)電磁波的強(qiáng)度按波長(zhǎng)的分布只與黑體的溫度有關(guān)

(B)普朗克為了解釋光電效應(yīng)的規(guī)律,提出了光子說

(C)天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示原子核有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)

(D)盧瑟福首先發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子和中子

(2)如圖所示是使用光電管的原理圖.當(dāng)頻率為v的可見光照射到陰極K上時(shí),  

電流表中有電流通過.

  ①當(dāng)變阻器的滑動(dòng)端P        滑動(dòng)時(shí)(填“左”或“右”),通過電流表的電流將會(huì)減�。�

  ②當(dāng)電流表電流剛減小到零時(shí),電壓表的讀數(shù)為U,則光電子的最大初動(dòng)能為

            (已知電子電荷量為e).

  ③如果不改變?nèi)肷涔獾念l率,而增加入射光的強(qiáng)度,則光電子的最大初動(dòng)能將_____

(填“增加”、“減小”或“不變”).

(3)一炮彈質(zhì)量為m,以一定的傾角斜向上發(fā)射,到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)速度為v,炮彈在最高點(diǎn)爆炸成兩塊,

其中一塊恰好做自由落體運(yùn)動(dòng),質(zhì)量為.則另一塊爆炸后瞬時(shí)的速度大小____。

 

 

查看答案和解析>>

解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要演算步驟.只寫出最后答案的不能得分,有數(shù)值計(jì)算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位.

某興趣小組對(duì)一輛自制遙控小車的性能進(jìn)行研究.他們讓這輛小車在水平的直軌道上由靜止開始運(yùn)動(dòng),并將小車運(yùn)動(dòng)的全過程記錄下來,通過處理轉(zhuǎn)化為vt圖象,如圖所示(除2 s-10 s時(shí)間段圖象為曲線外,其余時(shí)間段圖象均為直線).已知在小車運(yùn)動(dòng)的過程中,2 s-14 s時(shí)間段內(nèi)小車的功率保持不變,在14 s末停止遙控而讓小車自由滑行,小車的質(zhì)量為1.0 kg,可認(rèn)為在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中小車所受到的阻力大小不變.求:

(1)小車所受到的阻力大��;

(2)小車勻速行駛階段的功率;

(3)小車在加速運(yùn)動(dòng)過程中位移的大小.

查看答案和解析>>

計(jì)算題.解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計(jì)算的題答案中必須明確寫出數(shù)值和單位.

我國(guó)發(fā)射的“神州”六號(hào)飛船于2005年10月12日上午9∶00在酒泉載人航天發(fā)射場(chǎng)發(fā)射升空,經(jīng)變軌后飛船在距地面一定高度的圓軌道上飛行.在太空飛行約115小時(shí)30分,環(huán)繞地球77圈,在完成預(yù)定空間科學(xué)和技術(shù)實(shí)驗(yàn)任務(wù)后于北京時(shí)間10月17日在內(nèi)蒙古中部地區(qū)準(zhǔn)確著陸.

(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)估算飛船的運(yùn)行周期和軌道距離地面的高度.(地球半徑為R=6.4×106 m,地球表面的重力加速度g=10 m/s2,取π2=10,295~310的立方根取6.74)

(2)當(dāng)返回艙降落距地球10 km時(shí),回收著陸系統(tǒng)啟動(dòng),彈出傘艙蓋,連續(xù)完成拉出引導(dǎo)傘、減速傘和主傘動(dòng)作,主傘展開面積足有1200 m2,由于空氣阻力作用有一段減速下落過程,若空氣阻力與速度平方成正比,即f=kv2,并已知返回艙的質(zhì)量為m0=8.0×103 kg,這一過程最終勻速時(shí)的收尾速度為v1=14 m/s,則當(dāng)返回艙速度為v2=42 m/s時(shí)的加速度為多大?

(3)當(dāng)返回艙在距地面1 m時(shí),點(diǎn)燃反推火箭發(fā)動(dòng)機(jī),最后以不大于v3=4.0 m/s的速度實(shí)現(xiàn)軟著陸,這一過程中反推火箭產(chǎn)生的反推力至少等于多少?(設(shè)反推火箭發(fā)動(dòng)機(jī)點(diǎn)火后,空氣阻力不計(jì),可以認(rèn)為返回艙做勻減速直線運(yùn)動(dòng))

查看答案和解析>>

如圖為氫原子的能級(jí)示意圖,鋅的逸出功是3.34ev,那么對(duì)氫原子在能級(jí)躍遷過程中發(fā)射或吸收光子的特征認(rèn)識(shí)正確的是_____(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對(duì)l個(gè)得2分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得5分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)

A、用氫原子從高能級(jí)向基態(tài)躍遷時(shí)發(fā)射的光照射鋅板一定不能產(chǎn)生光電效應(yīng)

B、一群處于n=3能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),能放出3種不同頻率的光

C、一群處于n=3能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動(dòng)能為8.75eV

D.用能量為10.3eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)

E、用能量為14.OeV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子電離

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊(cè)答案