(2)已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).計(jì)算可知兩滑塊相互作用以前系統(tǒng)的總動(dòng)量為 kg?m/s,兩滑塊相互作用以后系統(tǒng)的總動(dòng)量為 kg?m/s.中兩結(jié)果不完全相等的主要原因是 . 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)所選取的紙帶(見(jiàn)圖),按時(shí)間順序每隔 5 個(gè)間隔取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn), 即有A、 B、 C、 D、 E、 F. 已 知OA=1.25cm, OB=3.71cm, OC=7.37cm, OD=12.25cm, OE=18.37cm,OF=25.71cm. 若打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隙為0.02s, 則每?jī)蓚€(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間T=____s.物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度a=______ms2

查看答案和解析>>

在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,使質(zhì)量為m=1.00kg的重物自由下落,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn),選取一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶如圖所示.O為第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為從合適位置開(kāi)始選取連續(xù)點(diǎn)中的三個(gè)點(diǎn).已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.80m/s2,那么:
(1)根據(jù)圖上所得的數(shù)據(jù),應(yīng)取圖中O點(diǎn)到
B
B
點(diǎn)來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律;
(2)從O點(diǎn)到(1)問(wèn)中所取的點(diǎn),重物重力勢(shì)能的減少量△Ep=
1.88
1.88
 J,動(dòng)能增加量△Ek=
1.84
1.84
 J (結(jié)果取三位有效數(shù)字);
(3)若測(cè)出紙帶上所有各點(diǎn)到O點(diǎn)之間的距離,根據(jù)紙帶算出各點(diǎn)的速度v及物體下落的高度h,則以
v22
為縱軸,以h為橫軸畫(huà)出的圖象是圖2中的
A
A

查看答案和解析>>

使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的振針每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),得到的紙帶如圖所示,圖中為每5個(gè)點(diǎn)作為一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),用刻度尺測(cè)得s1=7.85cm、s2=9.85cm、s3=11.85cm,則這個(gè)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體加速度
2.00
2.00
m/s2,物體運(yùn)動(dòng)到2時(shí)的瞬時(shí)速度為
1.09
1.09
m/s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究小車勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)打出了一條紙帶如圖所示.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),他以O(shè)點(diǎn)為開(kāi)始點(diǎn),以后每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),依次標(biāo)為1、2、3、4、5、6.并且測(cè)得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.39cm,x4=2.89cm,x5=3.40cm,x6=3.90cm..
(1)根據(jù)題中所給的數(shù)據(jù)判斷小車做
勻加速直線運(yùn)動(dòng)
勻加速直線運(yùn)動(dòng)
運(yùn)動(dòng).
(2)根據(jù)題中所給的數(shù)據(jù)算出小車在計(jì)數(shù)點(diǎn)3時(shí)的瞬時(shí)速度v3=
0.264
0.264
m/s.
(3)根據(jù)題中所給的數(shù)據(jù)算出小車的加速度為a=
0.50
0.50
m/s2

查看答案和解析>>

在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究作勻變速直線運(yùn)動(dòng)物體的加速度時(shí),打點(diǎn)紙帶如圖所示,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),每打5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),A、B、C、D是四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則B點(diǎn)通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器時(shí)的速度大小是
0.505
0.505
m/s,該物體的加速度為
0.9
0.9
m/s2

查看答案和解析>>

 

1.答案:A 根據(jù)核反應(yīng)方程中質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)守恒可得.

2.答案:A 由衰變規(guī)律,質(zhì)量數(shù)不變,質(zhì)子數(shù)增加1,質(zhì)子增加2,所以發(fā)生2次衰變.

3.答案:B 由動(dòng)能定理知功相同,結(jié)合前動(dòng)能相同,,因此,碰撞過(guò)程動(dòng)量守恒,,故碰后速度v一定與PA相同,向右.

4.答案:C 根據(jù)愛(ài)因斯坦的質(zhì)能方程知,

,

=92.16MeV.

5.答案:B小球與墻壁碰撞后,如果無(wú)能量損失,則小球應(yīng)以相同的速率返回,這種情況動(dòng)量變化量最大等于2mv,動(dòng)能變化量最小為零,所以②正確;如果小球與墻壁碰后粘在墻上,動(dòng)量變化量最小等于mv,動(dòng)能變化量最大等于,所以④正確.

6.答案:D 由可知X粒子為

7.答案:D 利用放射線消除有害靜電是利用射線的電離性,使空氣分子電離成倒替,將靜電泄出;射線對(duì)人體細(xì)胞傷害太大,因此不能用來(lái)人體透視,在用于治療腫瘤時(shí)要嚴(yán)格控制劑量;DNA變異并不一定都是有益的,也有時(shí)發(fā)生變害的一面.

8.答案:A ,,,

根據(jù),可得,則

9.答案:D   由動(dòng)量守恒定律pA=pA/+pB,再由德布羅意波長(zhǎng)公式λ=h/p,得到

h/λ1=h/λ2+h3

10.答案:D   平臺(tái)光滑,說(shuō)明小孩和木板組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒.小孩從木板右端B向左端A走動(dòng)時(shí),木板將沿平臺(tái)向右移動(dòng),二者相對(duì)于平臺(tái)的動(dòng)量的大小相等,即。設(shè)經(jīng)過(guò)時(shí)間小孩走到A端,則,即,又m。聯(lián)立二式解得,m.此時(shí),木板的重心已向右移到了平臺(tái)上,即使小孩從左端A離開(kāi)木板,木板也不會(huì)翻倒,故D正確.

11.答案:(1)根據(jù)題意得,ON+e,e+e2.(2分)

(2)B正確. (2分)

(3)根據(jù)E=h=mc2c=/υ可得=h/mc. (2分)

(4)根據(jù)同位素的用途,半衰期應(yīng)極短. (2分)

12.答案:(1)接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源  (2分)  放開(kāi)滑塊1 (2分)  (2)0.620    (2分)  0.618 (2分)  (3)紙帶與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器限位孔有摩擦(4分)

解析:作用前系統(tǒng)的總動(dòng)量為滑塊1的動(dòng)量p0=m1v0

v0=0.2/0.1=2m/s,p0=0.31×2=0.620kg?m/s.作用后系統(tǒng)的總動(dòng)量為滑塊1和滑

塊2的動(dòng)量和,且此時(shí)兩滑塊具有相同的速度vv=0.168/0.14=1.2m/s,

p=(m1+m2)v=(0.310+0.205)×1.2=0.618 kg?m/s.

13.解析:水從h高處落下可認(rèn)為是自由落體運(yùn)動(dòng),速度為v,則(2分)

m/s①(2分)

設(shè)在很短時(shí)間t內(nèi)有質(zhì)量為m的水落到石頭上,以它為研究對(duì)象,設(shè)石頭對(duì)水的平均作

用力為F,取豎直向下為正方向,由動(dòng)量定理得,②,而

(5分)

由①②③式代入數(shù)據(jù)解得,N(2分)

根據(jù)牛頓第三定律可知,水對(duì)石頭的反作用力=N. (2分)

14.解析:設(shè)X衰變時(shí)放出的α粒子的速度為,在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為r,則由上圖可知,

(1分)又=,(1分)

所以.(2分)

因衰變過(guò)程中動(dòng)量守恒,故有,(2分)

.(2分)

衰變過(guò)程中釋放的能量為(2分)

由愛(ài)因斯坦質(zhì)能方程,得(2分)

故原子核X的質(zhì)量為.(2分)

15.解析:(1)可發(fā)射6種頻率的光子(4分)

(2)由玻爾的躍遷規(guī)律可得光子的能量為,代入數(shù)據(jù)得E=2.55eV(3分)

(3)E只大于銫的逸出功,故光子只有照射銫金屬上時(shí)才能發(fā)生光電效應(yīng).

根據(jù)愛(ài)因斯坦的光電效應(yīng)方程可得光電子的最大初動(dòng)能為(3分)

代入數(shù)據(jù)得,eV(或1.0×10-19J)(3分)

16.解析:(1)A、B碰撞過(guò)程中滿足動(dòng)量守恒,mAvA=mAv1+mBvB(2分)

vB=2.4m/s(2分)

方向沿斜面向上(1分)

(2)設(shè)經(jīng)過(guò)時(shí)間T=0.60s,A的速度方向向上,此時(shí)A的位移m(1

分)

B的加速度aB=gsinθ=6m/s2(1分)

B的位移m(1分)

可見(jiàn)A、B將再次相碰,違反了題意,因此碰撞后A先做勻減速運(yùn)動(dòng),速度減為零后,

再做勻加速運(yùn)動(dòng).(1分)

對(duì)A列出牛頓第二定律:mAgsinθ+μmgcosθ-F=mAa1,(2分)

mAgsinθ-μmgcosθ-F=mAa2,(2分)

v1=a1t1,v2=a2(T-t1) (2分)

解得F=0.6N(1分)

17.解析:解:以彗星和撞擊器組成的系統(tǒng)為研究對(duì)象,設(shè)彗星的質(zhì)量為M,初速度為v01,撞擊器質(zhì)量m=370kg,速度v02=38000km/h=1.1×104m/s,撞擊后速度為v

由動(dòng)量守恒定律得:

      ①  (4分)

由于M遠(yuǎn)大于m,所以,上式可以化為:

          ②(4分)

解得:                ③(2分)

由題給信息知,撞擊后彗星的運(yùn)行速度改變了0.0001 mm/s,即

m/s ④     (3分)

代入③式解得    M≈4×1013kg              ⑤(3分)

18.解析:(1)小球由靜止擺到最低點(diǎn)的過(guò)程中,有(2分)

(1分)

小球與物塊Q相撞時(shí),沒(méi)有能量損失,動(dòng)量守恒,機(jī)械能守恒,

,(1分)

,(1分)

解得,(1分)

二者交換速度,即小球靜止下來(lái),而(1分)

Q在平板車上滑行的過(guò)程中,有(1分)

(1分)

小物塊Q離開(kāi)平板車時(shí),速度為(1分)

(2)由能的轉(zhuǎn)化和守恒定律,知(1分)

(1分)

解得,(1分)

(3)小物塊Q在平板車上滑行過(guò)程中,對(duì)地位移為s,則

(1分)

解得,(1分)

平拋時(shí)間(1分)

水平距離(1分)

Q落地點(diǎn)距小球的水平距離為(1分)

 

 


同步練習(xí)冊(cè)答案