24.如圖所示有三根長度皆為l=1.00 m的不可伸長的絕緣輕線.其中兩根的一端固定在天花板上的 O點.另一端分別掛有質(zhì)量皆為m=1.00×10-2kg的帶電小球A和B.它們的電量分別為-q和+q.q=1.00×10-7C.A.B之間用第三根線連接起來.空間中存在大小為E=1.00×106N/C的勻強電場.場強方向沿水平向右.平衡時 A.B球的位置如圖所示.不計兩帶電小球間相互作用的靜電力.現(xiàn)將A.B之間的線燒斷.(1)若不計空氣阻力.則B球擺動過程中與豎直方向的最大夾角是多少?(2)若由于有空氣阻力.A.B球最后會靜止到新的平衡位置.則最后兩球的機械能與電勢能的總和與燒斷前相比改變了多少. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)


同步練習(xí)冊答案