5.已知:①101 kPa時(shí).C(s)+1/2O2,ΔH1=-110.5 kJ/mol,②稀溶液中.H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l),ΔH2=-57.3 kJ/mol. 下列結(jié)論正確的是( ) A.若碳的燃燒熱用ΔH3來表示.則ΔH3<ΔH1 B.若碳的燃燒熱用ΔH3來表示.則ΔH3>ΔH1 C.濃硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3 kJ/mol D.稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水.放出57.3 kJ熱量 解析:ΔH本身有正負(fù)之分.放熱為負(fù)值.吸熱為正值.燃燒熱是指生成穩(wěn)定氧化物所放出的熱量.碳燃燒生成的穩(wěn)定氧化物為CO2.因?yàn)镃O燃燒生成CO2是放熱反應(yīng).因此.ΔH3<ΔH1.A正確.B錯(cuò)誤,濃硫酸溶于水要放熱.因此濃硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱要小于-57.3 kJ/mol.C錯(cuò)誤,醋酸是弱電解質(zhì).電離過程要吸熱.故稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水.放出的熱量要小于57.3 kJ.D錯(cuò)誤. 答案:A 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

已知:①101 kPa時(shí),C(s)+1/2O2(g)===CO(g) ΔH1=-110.5 kJ/mol;
②稀溶液中,H(aq)+OH(aq)===H2O(l) ΔH2=-57.3 kJ/mol 
下列結(jié)論正確的是
A.若碳的燃燒熱用ΔH3來表示,則ΔH3H1
B.若碳的燃燒熱用ΔH3來表示,則ΔH3H1
C.濃硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水,放出57.3 kJ熱量

查看答案和解析>>

已知:①101 kPa時(shí),C(s)+1/2O2(g)===CO(g) ΔH1=-110.5 kJ/mol;
②稀溶液中,H(aq)+OH(aq)===H2O(l) ΔH2=-57.3 kJ/mol 
下列結(jié)論正確的是

A.若碳的燃燒熱用ΔH3來表示,則ΔH3H1
B.若碳的燃燒熱用ΔH3來表示,則ΔH3H1
C.濃硫酸與稀NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol水,放出57.3 kJ熱量

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊(cè)答案